ПРОЕКТ

Президент Российской Федерации

Указ

       О внесении изменений и дополнений в Указ Президента РФ от 28 мая 1997 г. #529 "О порядке обращения акций Российского акционерного общества 'Газпром' на период закрепления в федеральной собственности акций Российского акционерного общества 'Газпром'"
       
       В целях создания условий для дальнейшей либерализации обращения акций открытого акционерного общества "Газпром", обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и в связи с принятием Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" постановляю:
       1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 1997 г. #529 "О порядке обращения акций Российского акционерного общества 'Газпром' на период закрепления в федеральной собственности акций Российского акционерного общества 'Газпром'" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, #22, ст. 2569) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:
       "1. Установить, что совокупная доля акций ОАО 'Газпром', принадлежащих иностранным участникам (в том числе в форме ценных бумаг, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', иных финансовых инструментов и обязательств, предоставляющих иностранным участникам или в их интересах права по акциям ОАО 'Газпром'), не должна превышать 20 процентов общего числа обыкновенных акций ОАО 'Газпром'.
       2. Установить, что в целях настоящего Указа под иностранными участниками понимаются: иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные государства, субъекты иностранных федеративных государств, административно-территориальные и муниципальные образования иностранных государств, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, международные межправительственные, общественные и иные организации, а также филиалы и представительства указанных лиц и организаций (далее именуются — иностранные участники--нерезиденты);
       коммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, 50 и более процентов уставного (складочного) капитала (имущества) которых принадлежит иностранным участникам--нерезидентам; общественные объединения и некоммерческие организации, в органах управления или органах контроля которых более одной трети членов составляют иностранные участники--нерезиденты (далее именуются — иностранные участники--резиденты).
       Также иностранными участниками--резидентами признаются коммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, 50 и более процентов уставного (складочного) капитала (имущества) которых принадлежит иностранным участникам--резидентам, а также филиалы и представительства иностранных участников--резидентов.
       3. В случае если физическое лицо, являющееся акционером ОАО 'Газпром', в результате выхода из гражданства Российской Федерации становится иностранным участником--нерезидентом в смысле настоящего Указа и при этом нарушается ограничение, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указа, принадлежащие такому акционеру акции ОАО 'Газпром' подлежат в 3-месячный срок отчуждению лицу, не являющемуся иностранным участником, в части, превышающей указанное ограничение.
       Порядок контроля за соблюдением положений первого абзаца настоящего пункта устанавливается Правительством Российской Федерации по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации.
       В случае если юридическое лицо, являющееся акционером ОАО 'Газпром', в результате изменения состава участников или реорганизации юридического лица либо по другой причине становится иностранным участником--резидентом или нерезидентом в смысле настоящего Указа, принадлежащие такому акционеру акции ОАО 'Газпром' подлежат в месячный срок отчуждению лицу, не являющемуся иностранным участником.
       Установить, что в целях реализации положений абзаца третьего настоящего пункта юридические лица--владельцы акций ОАО 'Газпром' ежеквартально в срок не позднее 10 дней по завершении каждого соответствующего квартала представляют информацию о приобретении ими статуса иностранного участника--резидента или нерезидента лицам, осуществляющим учет прав на принадлежащие им акции ОАО 'Газпром'.
       Информация, указанная в абзаце четвертом настоящего пункта, в срок не позднее 5 дней с момента ее поступления предоставляется лицами, осуществляющими учет прав на акции ОАО 'Газпром', номинальному держателю (в случае, если таким лицам открыты счета депо в организациях, осуществляющих функции номинальных держателей по учету прав на акции ОАО 'Газпром') или лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев акций ОАО 'Газпром'.
       Информация, указанная в абзаце пятом настоящего пункта, предоставляется лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев акций ОАО 'Газпром', в срок не позднее 5 дней с момента ее поступления в организацию, указанную в пункте 8 настоящего Указа.
       Порядок предоставления информации, указанной в абзацах 4-6 настоящего пункта, определяется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.
       4. Установить, что со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается размещение среди иностранных участников--резидентов или нерезидентов инвестиционных паев созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, закрытых срочных паевых инвестиционных фондов, инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, в случае если средства, составляющие фонд, могут быть в соответствии с инвестиционной декларацией фонда направлены на приобретение акций ОАО 'Газпром' или ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром'.
       5. Установить, что приобретение иностранными участниками акций ОАО 'Газпром' и ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', у лиц, не являющихся иностранными участниками, осуществляются исключительно на организованном рынке ценных бумаг. При этом такие сделки могут совершаться только при условии соблюдения установленного в пункте 1 настоящего Указа ограничения совокупной доли иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО 'Газпром' с учетом доли акций ОАО 'Газпром', в отношении которой выданы разрешения в соответствии с пунктом 6 настоящего Указа.
       Установить, что порядок совершения сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, устанавливается Правительством Российской Федерации по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
       6. Установить, что со дня вступления в силу настоящего Указа передача акций ОАО 'Газпром' или ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', в доверительное управление (траст) иностранным участникам, передача акций ОАО 'Газпром' или ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', иностранным участникам и иным лицам по обязательствам, предоставляющим иностранным участникам или в их интересах права по акциям ОАО 'Газпром', а также выпуск иностранными участниками ценных бумаг и иных финансовых инструментов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', а также в отношении ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', осуществляются по разрешениям Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
       7. Сделки, совершенные с нарушением требований пунктов 4-6 настоящего Указа, являются ничтожными в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
       8. Установить, что в целях обеспечения контроля за совокупной долей иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО 'Газпром' учет прав иностранных участников на акции ОАО 'Газпром' и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющие права в отношении акций ОАО 'Газпром', осуществляется исключительно организацией, имеющей лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, уполномоченной Правительством Российской Федерации по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление учета прав иностранных участников на акции ОАО 'Газпром' и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром' (далее именуется — уполномоченный депозитарий). Уполномоченный депозитарий открывает в системе ведения реестра владельцев акций ОАО 'Газпром' счет номинального держателя.
       Открытие счетов номинального держателя для целей учета прав иностранных участников на акции ОАО 'Газпром' и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющие права в отношении акций ОАО 'Газпром', в уполномоченном депозитарии не допускается, за исключением счетов организаций, осуществляющих учет прав иностранных участников на акции ОАО 'Газпром' в целях выпуска иностранными эмитентами депозитарных ценных бумаг, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром'.
       Учет прав на акции ОАО 'Газпром' и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО 'Газпром', и их хранение уполномоченным депозитарием осуществляется в порядке, определенном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.
       9. Установить, что уполномоченный депозитарий ведет учет совокупной доли иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО 'Газпром'.
       10. Установить, что контроль за учетом совокупной доли иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО 'Газпром' осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.
       Установить, что в целях реализации положений настоящего Указа уполномоченный депозитарий обязан предоставлять информацию о совокупной доле иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО 'Газпром' в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг в порядке, определяемом Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.
       11. Установить, что совершение сделок с акциями ОАО 'Газпром' через организаторов торговли на рынке ценных бумаг осуществляется при условии учета прав на эти акции и их хранения в уполномоченном депозитарии. Иные лица при совершении указанных сделок с акциями открытого акционерного общества 'Газпром' не вправе осуществлять учет прав на такие акции иначе как в качестве номинальных держателей, которым в уполномоченном депозитарии открыты соответствующие счета".
       2. Правительству Российской Федерации в месячный срок:
       привести свои акты в соответствие с настоящим Указом;
       установить по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации порядок контроля за соблюдением положений абзаца первого пункта 3 настоящего Указа;
       определить по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг порядок совершения сделок, указанных в абзаце первом пункта 5 настоящего Указа;
       определить по представлению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг организацию, уполномоченную на осуществление учета прав иностранных участников на акции ОАО "Газпром" и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющие права в отношении акций ОАО "Газпром", а также на осуществление учета прав на указанные акции при совершении сделок с ними через организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
       3. Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в месячный срок:
       установить порядок выдачи разрешений на передачу акций ОАО "Газпром" или ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО "Газпром", в доверительное управление иностранным участникам, на передачу акций ОАО "Газпром" или ценных бумаг российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО "Газпром" иностранным участникам и иным лицам по обязательствам, предоставляющим иностранным участникам или в их интересах права по акциям ОАО "Газпром", а также на выпуск иностранными участниками ценных бумаг и иных финансовых инструментов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО "Газпром" и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций ОАО "Газпром";
       установить порядок учета прав на акции ОАО "Газпром" и ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющие права в отношении акций ОАО "Газпром";
       установить порядок предоставления информации в соответствии с абзацами 4-6 пункта 3 и абзацем вторым пункта 10 настоящего Указа.
       4. Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в течение 3 месяцев с даты опубликования настоящего Указа установить фактическую совокупную долю акций иностранных участников в общем количестве обыкновенных акций ОАО "Газпром", имеющуюся на дату опубликования настоящего Указа, с учетом акций, приобретенных иностранными участниками до 31 мая 1997 г.
       5. Настоящий Указ вступает в силу через 3 месяца со дня его опубликования, кроме пунктов 2-4, которые вступают в силу с даты опубликования настоящего Указа.
       Президент
       Российской Федерации Москва, Кремль
       " " 2001 года
       
       В. Путин
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...