Неожиданная бронза российского пловца-юниора

Евгений Рылов финишировал третьим на дистанции 200 м

Сюрпризом стала бронзовая награда 18-летнего дебютанта чемпионата мира по водным видам спорта Евгения Рылова, завоевавшего ее на дистанции 200 м плавания на спине. Квартет россиян в кролевой эстафете 4х200 м, в которой наши пловцы были серебряными призерами на Олимпиаде 2008 года в Пекине и на чемпионате мира 2013 года в Барселоне, наоборот, разочаровал. Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк, Александр Сухоруков были в пятницу четвертыми вслед за британцами, американцами и австралийцами.

Евгений Рылов

Бронзу в плавании на дистанции 200 м на спине впервые в карьере завоевал Евгений Рылов — 1.54,60. Утром 18-летний пловец из Подмосковья на одну секунду улучшил свой квалификационный результат в полуфинале, в своем заплыве финишировав первым,— 1.55,54. Золото одержал австралиец Митчелл Ларкин (1.53,58), серебро у поляка Радослава Кавецкого (1.54,55). «Перед заплывом я настраивался на последний “полтинник”, и он получился очень хорошим. Наверное, “выпал” немного третий отрезок. Но заплывом и результатом я очень доволен,— сказал Евгений Рылов журналистам.— Не проблема, что у меня не было опыта выступлений на чемпионатах мира. Я просто выхожу и показываю все, на что способен, и кайфую от конкуренции с сильными соперниками. Сегодня по сравнению с квалификацией в полуфинале мне удалось скинуть секунду, а в финале — еще одну. Следил за соперниками и понимал, как плыву и что нужно прибавить. Жаль, проиграл касание, не дотянув до второго места всего 0,05 с. Но я доплывал из последних сил».

Никита Лобинцев, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Артём Лобузов обеспечили нашей команде место в финале кролевой эстафеты 4х200 м, в который они вышли с седьмым результатом — 7.10,84. С лучшим результатом в решающий заплыв отобрались австралийцы — 7.08,40. В финале Никиту Лобинцева заменил Данила Изотов.

Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк, Александр Сухоруков в финале эстафеты 4х200 м вольным стилем в три этапа шли вторыми за лидировавшими американцами, а наш финишер Сухоруков не выдержал темпа и показал на своем отрезке лишь четвертый результат — 7.06,89. Таким образом, российская команда, бывшая в этом виде второй на Олимпиаде 2008 года в Пекине и на чемпионате мира 2013 года в Барселоне, осталась без какой-либо медали вообще. Победили британцы (7.04,33), обойдя американцев (7.04,75) и австралийцев (7.05,34). «Мы все должны были плыть быстрее, чтобы Саше Сухорукову было проще финишировать в эстафете. Он плыл с чемпионом мира. Не могу сказать, что я доволен на все сто, но чувство удовлетворения от своего этапа у меня есть. И, конечно, хочется извиниться перед теми, кто ждал от нас большего, ждал медали»,— сказал Изотов журналистам.