Вы ельцинским преемником довольны?
Михаил Прусак, губернатор Новгородской области:
— Трудно сказать. Вроде бы все, что говорит Путин, правильно, и ориентиры он дает верные. Но его помощники не спешат их выполнять, из-за чего создается впечатление, будто президент боится делать то, что продекларировал, или его кто-то сдерживает. Ведь мы до сих пор живем ожиданиями. Кроме того, к сожалению, Путин за это время допустил ряд серьезных ошибок. Например, создание федеральных округов. С точки зрения порядка — это логично. Но если копнуть поглубже, то даже с экономической точки зрения это решение кажется глупостью. Эти округа и полпреды оторваны от реальной жизни, и зачем они существуют, никому не понятно.Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:
— Вначале Путин по сравнению с Ельциным производил очень хорошее впечатление, особенно нравилась его линия на укрепление государственности, но потом это перешло в процесс концентрации власти в одних руках, в узкой группировке, и я вижу в этом большую опасность. Это хорошо видно по Госдуме, которая все больше превращается в орган, штампующий предложения правительства. Все больше обезличивается и обесценивается Совет федерации — он играл стабилизирующую роль, а теперь ее утратил. Но концентрация власти в одних руках не укрепляет, а расшатывает государственность — она не может держаться на одном человеке.Анзори Аксентьев-Кикалишвили, глава компании "Анзори--XXI век":
— Путин не преемник Ельцина, там и перенимать нечего было. Путин — это посланник от Бога, которого в России давно уже не было. За эти два года в стране произошли только позитивные события: зарплаты и пенсии увеличились, хронические долги государства перед бюджетниками перестали существовать, бизнес развивается, а налоги снижают. Практически обстановка в стране полностью оздоровляется. А если чего-то Путину и не хватает, то со временем он всему научится.Юрий Скуратов, бывший генпрокурор России:
— Несмотря на то что я сильно от Путина настрадался, я не считаю его плохим преемником. Хотя он иногда допускает ошибки. Например, все запомнили его неправильное поведение в момент катастрофы подлодки "Курск". Президент не должен был себя так вести. Но в то же время он, в отличие от Ельцина, повышает пенсии и зарплаты. Он грамотно ведет переговоры с США по проблеме ПРО — не идет на уступки и всем своим видом показывает: Россия еще станет великой державой!Влад Сташевский, певец:
— Доволен, конечно. У меня другого выхода все равно нет. Что-то изменить в этой жизни или повлиять на ход политической жизни страны простые люди не могут. Поэтому лучше со всем соглашаться и оставаться всем довольным.Сергей Егоров, президент Ассоциации российских банков:
— Если у кого и были какие-то сомнения по этому поводу, то сейчас они развеялись. Выбор преемника был сделан правильный. И не только потому, что Путин крепок и здоров. Только при нем в стране начались реформы, позволяющие развиваться бизнесу. Путин, в отличие от предшественника, умеет оперативно и адекватно реагировать на происходящие события. Наверное, благодаря такому преемнику народ почувствовал облегчение и у него появилась вера в будущее. А кроме того, Путин инициировал и подписал закон об отмывании грязных денег. До такого Ельцин вряд ли бы дошел.Найк Борзов, певец:
— Мне — нормально, почти доволен: при Путине все идет своим чередом, хотя я себя и при Ельцине неплохо чувствовал. Правда, теперь уверенности прибавилось — все-таки впервые за советско-демократический период у власти находится относительно молодой человек. Значит, есть с ним надежда на хорошее молодежное будущее.Виктор Анпилов, лидер движения "Трудовая Россия":
— Нет, недоволен уже потому, что он преемник Ельцина. Любой лидер, назначенный Ельциным, порочен, ведь Борис Николаевич как злой волшебник: к чему ни прикасается — все разваливается, превращаясь либо в грязь, либо в водку. Как спели в КВН: "Сделать хотел козу — палец застрял в носу".Александр Башилов, гендиректор НПО "Молния":
— Я не считаю Путина преемником Ельцина — он идет своим путем, и идет лучше, чем его напутствовали. Самое главное, что страной начали управлять.Нина Андреева, первый секретарь ЦК Всесоюзной коммунистической партии большевиков:
— Довольны — недовольны, а он все равно свое дело делать будет, по делам и судить станем. Хоть он дело Ельцина и продолжает, но что-то созидательное вынужден делать. Вот Путин и экспериментирует, народ наблюдает, а СМИ пытаются создать благоприятный образ президента — все при деле. Он и сам делает уверенно-бодренькие заявления, а цены растут, бандитизм и наркомания не уменьшаются, а такую дикость, как сидящие в начале XXI века без тепла и света регионы, сложно даже представить, хотя это реальность. Нечему радоваться.