Вчера в Красноярске с однодневным визитом побывал главный раввин России Берл Лазар. И хотя сама поездка носила исключительно ознакомительный характер, красноярская еврейская община была очень рада приезду главного раввина — он пообещал оказать своим единоверцам в центре Сибири посильную помощь, в том числе и материальную.
Визит начался с молитвы в красноярской синагоге, где впервые был отмечен небывалый поток верующих в обычный рабочий день. Сам главный раввин России оказался демократичным в общении как с красноярскими иудеями, так и с местными журналистами. Отметив, что ему очень приятно побывать в Красноярске, господин Лазар заявил, что одной из главных целей его приезда является помощь в завершении строительства и открытии в городе еврейского центра.
Здание центра, где помимо зала для молитв предполагается также устроить архив и актовый зал на 200 человек, возводится рядом с синагогой с конца 2000 года, строителями освоено уже 3 млн рублей, однако для полного окончания строительства требуется еще как минимум 9 млн рублей. При этом Берл Лазар на прямой вопрос о том, сколько он даст денег на достройку здания центра, ответил довольно уклончиво, хотя и с оптимизмом: "Сколько нужно. Я уверен, что Б-г (иудеи не произносят имя Бога.— Ъ) найдет эти деньги или в Красноярске, или в Москве, или за рубежом, но на сто процентов строительство будет завершено в ближайшее время".
В завершение общения с журналистами главный раввин России коснулся проблемы антисемитизма, заявив, что, по его мнению, такового в России нет, хотя отдельные случаи его проявления со стороны молодежи, агрессивной вообще, все-таки иногда бывают.
ИГОРЬ Ъ-САСЬКОВ, Красноярск