Коммерсантъ FM

Экс-мэр Ухты приговорен к шести годам по делу о растрате

Суд признал бывшего главу администрации Ухты, экс-министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олега Казарцева виновным в растрате муниципального имущества и приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Суд признал обоснованными доказательства, собранные управлением ФСБ по Коми, которое и расследовало уголовное дело. В 2007 году Олег Казарцев, как доказало следствие, похитил 2,2 га муниципальной земли, стоимость которого превышала 730 тыс. руб. Он передал участок в аренду супруге, изменил предназначение земли — под фермерство — и выкупил по кадастровой стоимости за 16,5 тыс. руб., построив для личных нужд жилой дом и баню.

Затем договорился с предпринимателем о строительстве там гаража и мангальной, а также о выполнении внутренней отделки дома и бани, устройстве бассейна с кровлей, фундаментов под гостевые домики. Их стоимость составила 7,8 млн руб. Однако с бизнесменом он полностью не расплатился (договор не оформлялся). Судом доказано, что коммерсанту причинен ущерб на 6 млн руб.

Годом ранее Казарцев уже был осужден на два года лишения свободы. По первому уголовному делу он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Дарья Шучалина, Сыктывкар

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...