Бразильская болезнь

Пятикратные чемпионы мира выбыли из Кубка Америки

Футбол

Сборная Бразилии разочаровала своих болельщиков, не сумев выйти в полуфинал проходящего в Чили Кубка Америки, где ее уже поджидала команда Аргентины. Бразильцы в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти уступили Парагваю. Наставник пятикратных чемпионов мира Дунга попытался было оправдать провал некой инфекцией, якобы массово выкосившей его игроков, но в это поверили даже не все футболисты сборной Бразилии.

Для сборной Бразилии с ее пятью победами на чемпионатах мира Кубок Америки традиционно был не более чем этапом подготовки к мировому первенству. Конечно, победам на региональном турнире вполне радовались, но поражения, если, конечно, они не следовали в матчах с принципиальнейшими соперниками аргентинцами, не переходили в ранг национальной катастрофы. Такой, что накрыла Бразилию на прошлогоднем, домашнем, чемпионате мира после исторического разгрома — 7:1, учиненного хозяевам немцами.

Но нынешний Кубок Америки для бразильцев именно в свете этих 1:7, которыми команду будут попрекать еще очень долго, был особенным. Главный тренер национальной сборной Дунга не скрывал, что его команде нужно что-то выиграть, чтобы вернуть веру в собственные силы, убедить себя в том, что в матче с немцами имел место несчастный случай, который может случиться с каждым.

Однако с самого начала турнира бразильцы, прямо скажем, не впечатляли. На групповой стадии они с трудом обыграли Перу, потом уступили Колумбии, потеряв в этой игре не только три очка, но еще и своего основного форварда Неймара, дисквалифицированного за серию нарушений на четыре матча. Групповую стадию Бразилия завершила победой над Венесуэлой (2:0), но игры, которую болельщики привыкли видеть в исполнении пятикратных чемпионов мира, в этой встрече не было и в помине.

Дунга в преддверии четвертьфинального противостояния с Парагваем, разумеется, уверял, что видит признаки прогресса, упоминал о том, что в Бразилии не забыли, что на прошлом Кубке Америки споткнулись именно на Парагвае, утверждал, что и без Неймара в команде есть кому забивать. И после того как Робинью уже на 15-й минуте открыл счет, могло показаться, что тренер знал, что говорил, а не выдавал желаемое за действительное. Но время шло, бразильцы владели территориальным преимуществом, однако реализовать его и уйти от скользкого счета им никак не удавалось. А в середине второго тайма Тиагу Силва в безобидной ситуации сыграл в своей штрафной рукой, за что в ворота Бразилии был назначен пенальти. Реализовал его Дерлис Гонсалес, которому, как показали дальнейшие события, было суждено стать автором и решающего удара в серии послематчевых пенальти.

После матча Дунга первым делом заявил, что не намерен искать оправданий, а вторым — к ним же и перешел. Он обрисовал картину, после которой захотелось вручить его игрокам и ему лично какой-нибудь приз за стойкость. Дунга рассказал, что как минимум пятнадцать его игроков столкнулись с неким загадочным вирусом, от которого болели головы, спины, ноги. Некоторых рвало. Ну и о какой подготовке к матчу в таких условиях можно говорить? Правда, история с вирусом оказалась новостью даже для некоторых футболистов сборной Бразилии. Так, полузащитник команды Фелипи Луис заявил, что ничего об эпидемии не слышал.

Как бы то ни было, а сборная Бразилии лишила многих поклонников футбола игры, которой все ждали,— встречи бразильской и аргентинской команд. Правда, учитывая, что и Аргентина не показывает выдающейся игры, и в полуфинал попала, обыграв Колумбию только в серии послематчевых пенальти, потеря, может, не так уж и велика.

Финалисты турнира определятся в парах Аргентина--Парагвай, Чили--Перу.