"Тампа-Бей" опять стал хозяином серии

Победив "Чикаго" на выезде, он вернул статус фаворита финала

Кубок Стэнли

"Тампа-Бей Лайтнинг" вернул себе статус фаворита финала Кубка Стэнли, обыграв в третьем матче в гостях — 3:2 — "Чикаго Блэкхокс". После этой победы "Тампа", одним из лидеров которой является российский форвард Никита Кучеров, повела в серии со счетом 2:1.

Третий матч финальной серии Кубка Стэнли получился по духу точно таким же, как и два предыдущих, состоявшихся в Тампе, то есть очень упорным и равным,— с результатом, висящим, можно сказать, на волоске. Вчера соперники дважды обменивались голами. Сначала — в первом периоде, итог которого хозяева, наверное, должны были считать жуткой неудачей. Дело в том, что они нанесли в створ чужих ворот аж 19 бросков — такого количества иногда хватает, чтобы выиграть матч. Следующий обмен был на старте заключительного периода. Причем состоялся он в течение 13 секунд: Брэндон Саад вывел "Чикаго" вперед, Ондржей Палат равновесие восстановил. А выигрыш "Тампе" принес за три с небольшим минуты до сирены Седрик Пакетт.

Вот такой довольно заковыристый сюжет, главными героями которого стали два хоккеиста "Лайтнинг". Один из них — голкипер Бен Бишоп. Еще утром, за несколько часов до матча, было вообще неизвестно, выйдет он на лед или нет. Во второй встрече имел место странный эпизод. В заключительном периоде Бишоп дважды покидал площадку, второй раз — чтобы уступить место в воротах своему российскому сменщику Андрею Василевскому насовсем. С Василевским "Тампа" довела дело до выигрыша. В клубе ни слова не сказали о том, что случилось с Бишопом, но среди журналистов ходила версия, что вратарь очень плохо себя почувствовал — сильное обезвоживание организма или что-то в этом духе. Так вот, на лед Бен Бишоп все-таки вышел и отлично справился со своей работой. Он отразил 36 из 38 бросков, был надежен в концовке.

Другой герой — это защитник Виктор Хедман. Про него тренер "Тампы" Джон Купер сказал, что он играл, "как монстр". Купер имел в виду, во-первых, удачные действия Хедмана по основной, оборонительной специальности, а во-вторых, тот факт, что швед сделал две голевые передачи, в том числе ту, после которой Пакетт забросил победную шайбу. Действительно, огромный вклад.

У форварда Никиты Кучерова он получился чуть скромнее — в виде результативного паса Палату. Но если брать нынешний розыгрыш Кубка Стэнли в целом и финальную серию play-off, то Кучеров вполне реально претендует на то, чтобы считаться ценнейшим из участвовавших в них игроков. Сейчас в его активе 10 голов и 12 передач. И в бомбардирской гонке play-off его опережает — всего-то на очко — лишь одноклубник Тайлер Джонсон.

А "Тампа-Бей" между тем совершила довольно значимый шаг на пути к триумфу в Кубке Стэнли. Она не просто повела в серии — она повела, вернув себе заодно преимущество своей площадки, отданное "Чикаго" на старте. Да, это преимущество пока выглядит вроде бы незначительным. Но статистика НХЛ говорит о том, что победа в третьем матче при 1:1 на самом деле значит многое. В истории Кубка Стэнли за последние три четверти века прошло 26 финальных серий с подобным сценарием. Так вот, лишь в пяти приз доставался команде, проигравшей третью встречу.