Прапорщики проспали убийц

Вчера рано утром на контрольно-пропускной пункт воронежского военного аэродром


Вчера рано утром на контрольно-пропускной пункт воронежского военного аэродрома было совершено разбойное нападение. Неизвестные убили двоих прапорщиков, охранявших КПП,— 29-летнего Николая Ситникова и 38-летнего Владимира Машкова. Они завладели табельным пистолетом Макарова и патронами к нему.

На воронежском аэродроме когда-то дислоцировались два учебных авиаполка — здесь летчиков со всей страны обучали искусству управления боевыми самолетами. Рядом был оборудован также огромный полигон, на котором отрабатывалась техника поражения наземных целей. Когда ВВС столкнулись с хроническим недофинансированием, аэродром утратил свое значение и начал приходить в запустение. Прилегающее к нему поле захватили дачники, которые теперь выращивают здесь картошку чуть ли не на взлетной полосе.

       Однако аэродром по-прежнему остается охраняемым военным объектом. Один из караульных постов находится на контрольно-пропускном пункте аэродрома. Именно здесь вчера утром и произошло ЧП.
       Во время плановой проверки поста, которая была проведена около половины пятого утра, все было в порядке. А в половине седьмого прапорщик Кочетков, придя на службу, обнаружил, что его сослуживцы, несшие службу на КПП, лежат в луже крови — у обоих прапорщиков были рубленые раны головы. Владимир Машков был еще жив, но через два часа умер в больнице — хирурги оказались бессильны.
       Как установило следствие, обоим военнослужащим было нанесено по нескольку ударов каким-то острым предметом. Орудие убийства до сих пор не найдено, но предполагают, что преступник действовал топором. Пока неясно, кто мог совершить это изуверское убийство и действовал ли нападавший в одиночку. Оперативники считают, что самый вероятный мотив преступления — стремление завладеть оружием караульных. Убийцы явно спешили — они взяли лишь один пистолет и две обоймы к нему с 16 патронами, а второй ПМ, завалившийся за топчан, где спал один из погибших, искать не стали.
       Недоумение вызывает то, как преступники, вооруженные топором, могли оказаться в помещении КПП. Не исключено, что это был кто-то, кого прапорщики хорошо знали, поэтому нарушили устав и впустили посторонних на охраняемый объект. Кроме того, в эти дни в Воронеже очень жарко, и пришлось бы надевать пальто или куртку, чтобы спрятать под ними топор, а человек в верхней одежде в такую жару неизбежно привлек бы к себе внимание. Впрочем, аэродром находится на окраине города, рядом лес и овраги, поэтому преступники могли подойти к КПП и скрыться с места преступления так, что их никто не видел.
       
       ЛЮДМИЛА Ъ-ИВАНОВА, Воронеж
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...