Российским волейболистам не повезло с американцами

Выезд в США в рамках Мировой лиги они начали с поражения в четырех сетах

Сборная России начала второй тур Мировой лиги с поражения — 1:3 — от американцев в пятницу. За драматичным матчем в городе Лонг-Бич наблюдал АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Для сборной России этот выезд в США превратился, можно сказать, в ключевой. В этом сезоне у Мировой лиги новый формат: восемь команд элиты отделены от остальных и разбиты на четверки. От каждой в финальный раунд, который примет в июле Бразилия, выходят по две. Так вот, олимпийские чемпионы россияне попали в одну группу — «группу смерти» без особой натяжки — с действующими чемпионами мира поляками, уже регулярно сражающимися за награды топ-турниров иранцами и имеющими в послужном списке кучу значимых титулов американцами. И начали предварительный раунд с двух подряд поражений в Польше. Они означали, что цеплять очки в Америке надо было во что бы то ни стало: в противном случае ушедших вперед конкурентов, слишком мощных и мотивированных, можно было и не достать. Цеплять даже полуэкспериментальным составом — стартовые туры Мировой лиги по разным причинам пропускает целый ряд ведущих российских игроков.

Те, что приехали в Калифорнию, сорвали овации одного из главных волейбольных дворцов Америки сразу же, еще до начала матча. Организаторы, когда соперники выстроились на площадке перед игрой, отчего-то не смогли включить фонограмму гимна России. Вместо нее из колонок периодически раздавался треск, похожий на автоматные очереди. Российская «основа» не растерялась и спела куплет гимна сама.

В игре дела шли похуже. Хозяева в середине стартового сета оторвались на четыре мяча на подаче Мэтью Андерсона, который дорос до статуса суперзвезды в казанском «Зените», и отрыв уверенно сберегли — 25:18. Но если они думали, что после этого доедут до победы по накатанной дороге, то все-таки ошибались. Дорога была ухабистой.

В следующей партии американцы, правда, тоже оторвались немножко ко второму техническому перерыву. Но — теперь в мучениях, изрядно потерзанные российскими нападением и блоком. А выход после этого перерыва свежей пары доигровщиков — Дмитрия Ильиных и Александра Маркина — вообще, привел к тому, что через пять минут счет был равным. И цепкая игра сборной России, которая потом еще разок, уже в концовке, достала оппонентов, явно доставляла американской команде жуткий дискомфорт.

В решающие моменты россияне были потрясающе хороши. Они без проблем отыграли сетбол, а потом Павел Мороз исполнил эйс и, при 25:24, еще одну отличную подачу, пытаясь справиться с которой, американцы нарушили правила.

Увы, повторить красивую историю сборной России не удалось. Третий сет прошел с чересчур уж заметным преимуществом американцев, взявшим его — 25:15. А четвертый получился безумно драматичным и после спасенного Алексеем Спиридоновым матчбола перетек в долгий и нервный «баланс» с упущенными гостями отличными шансами добиться тай-брейка. Сборная США все-таки вытянула на нем счастливый билет.

В субботу соперники сыграют второй матч.