Марат Сафин нарвался на хорвата

Вчера на Wimbledon выбыл из борьбы за чемпионский титул последний представител

Вчера на Wimbledon выбыл из борьбы за чемпионский титул последний представитель России. В четвертьфинале самого престижного турнира Большого шлема Марат Сафин проиграл в четырех сетах случайно попавшему в Лондон Горану Иванишевичу. Впрочем, этого следовало ожидать.

Организаторы Wimbledon теперь наверняка радуются своей прозорливости. Ведь трехкратный финалист этого турнира Горан Иванишевич (Goran Ivanisevic) последние два года играл скорее ради собственного удовольствия, забыв о серьезном теннисе и профессиональном рейтинге. Если бы на Wimbledon не догадались выдать ему wild card, соревнования лишились бы одной из самых ярких фигур.

В матче против Марата Сафина хорватский теннисист доказал: может быть, он уже не фаворит, но все компоненты, необходимые, чтобы добиваться успехов на траве, при нем. Главный из них — подача. К несчастью для соперника, подача у Иванишевича вчера выходила на славу. Были геймы, которые ветеран брал за пару минут, штампуя эйсы один за другим. С приемом дело у него обстояло хуже, однако для двух трудовых побед в первых партиях хватило одной подачи. В третьей Сафин заиграл разнообразнее и, что называется, зацепился. Увы, но в дальнейшем чуть-чуть расслабившийся Иванишевич опять сконцентрировался. Больше с вводом мяча в игру у него проблем не возникало. В итоге дело дошло до второго тай-брейка, в котором Сафин вновь допустил пару ошибок и вновь не совершил ничего героического. Иванишевич выиграл.
       Накануне поражения Сафина определились участницы женских полуфиналов. Сюрпризов здесь не произошло. Прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс (Venus Williams), правда, чуть было не отдала первый сет Натали Тозья (Nathalie Tauziat). Как сказала сама Винус, когда она вышла на корт, то была настроена несколько самоуверенней, чем нужно, и поэтому допустила слишком большое количество ошибок. "Но взять себя в руки не составило для меня особого труда,— добавила старшая из сестер Уильямс.— Пошла подача, пошли удары с лета... Что еще надо, чтобы выиграть на траве?" Действительно, во второй партии у нее уже не было проблем.
       Еще менее интересным получился четвертьфинал, в котором определялась соперница Винус Уильямс. После матча победительница Линси Дэвенпорт (Lindsay Davenport) произнесла немало комплиментов в адрес своей юной соперницы, бельгийки Ким Клийстерс (Kim Clijsters), сказала, что у той, наверное, просто "был неудачный день". Однако всем, кто наблюдал за игрой, было очевидно: при всем старании, при всем таланте, подкрепленном яростной поддержкой бойфренда Ллейтона Хьюитта (Lleyton Hewitt), все-таки Ким еще рано тягаться с Дэвенпорт на таком турнире, как Wimbledon. Бельгийка и сама это признала: "Если у Линси идет подача, справиться с ней невозможно". На сей раз подача у Дэвенпорт получалась, и Клийстерс зачастую лишь провожала улетающий мячик глазами. О какой победе тут можно мечтать...
       Гораздо более удачно сложился четвертьфинал для Жюстин Энен (Justine Henin) — соотечественницы и ровесницы Ким Клийстерс. Справедливости ради надо сказать, что и соперница у нее была куда слабее. Кончита Мартинес (Conchita Martinez) однажды, в 1994 году, выиграла Wimbledon, но с тех пор ее игра заметно поблекла. Мартинес действовала в своей манере: постоянно рвалась к сетке, но всякий раз натыкалась на ювелирные обводящие удары бельгийки. Чтобы доказать теннисистке из Испании, что время ее триумфов безвозвратно ушло, Энен потребовалось меньше часа. "Я и сама не ожидала, что матч выйдет таким легким",— призналась она.
       В полуфинале Энен точно придется тяжелее. Ведь у ее будущей соперницы Дженнифер Каприати (Jennifer Capriati) мощный стимул бороться за победу: в этом году она имеет шанс выиграть Большой шлем. Похоже, удача сейчас на стороне Каприати, ведь она была на волосок от поражения в матче с Сереной Уильямс (Serena Williams). Дженнифер отдала на тай-брейке первую партию, а во второй уступала по геймам 3:5. До тройного матч-бола Серене оставался один удачный розыгрыш. И главное, в этот момент создавалось впечатление, что Каприати толком не может ударить по мячу — он все время сваливался с ракетки... И тут произошло удивительное преображение. Каприати собралась и взяла партию. А к третьему сету у младшей Уильямс разболелся живот. Она взяла перерыв, но лучше себя не почувствовала. Каприати все-таки спаслась.