Сборные Канады и США начали с побед в стартовых матчах чемпионата мира по хоккею

Канадцы добились уверенной над хоккеистами Латвии. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Праге, завершилась со счетом 6:1 (2:0, 3:0, 1:1) в пользу канадцев. Дублем в составе победителей отметился Джэйсон Спецца (14-я и 24-я минуты), еще по одной шайбе забросили Нэтан Маккиннон (10), Мэтт Дюшен (15), Тайлер Тоффоли (23) и Сидни Кросби (60). Единственную шайбу у прибалтийской команды забросил Каспарс Даугавиньш (53).

Хоккеисты сборной США нанесли поражение команде Финляндии. Встреча, прошедшая на льду Cez Arena в Остраве, завершилась со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) в пользу американцев. Голы в составе победителей забили Стив Мозес (20-я минута), Мэтт Хендрикс (33-я и 58-я), Дэн Секстон (35), Ник Бонино (47), у финнов заброшенная шайба на счету Йурки Йокипакки (26).