Врагов веры осенили крестом

Пикет постоял за православие у эстонского посольства

  Врагов веры осенили крестом
Пикет постоял за православие у эстонского посольства

       Вчера в Москве у посольства Республики Эстония православная общественность возмущалась "режимом апартеида в отношении русского населения республики".
       
       Собрались православные в Малом Кисловском переулке у Государственной академии театрального искусства. Старушка с иконой в руках бойко поясняла: "Мы собираемся идти защищать наших эстонских православных братьев от притеснения". Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов с энтузиазмом рассказывал о происходящем в телекамеру. Узнав во мне корреспондента Ъ, пресс-секретарь и мне все рассказал о предстоящем пикете. Пока господин Фролов излагал свои мысли о ситуации в Эстонии, к ГИТИСу подтянулись остальные православные товарищи и в ожидании начала пикета начали читать акафист "Державной Божией Матери", повернувшись при этом почему-то к японскому посольству. Затем, развернув российские знамена и не прекращая петь акафист, народ двинулся собственно к стенам врагов православия. По дороге к пикетчикам с лаем присоединились бродячие собаки, но когда одна старушка крикнула псу: "Заткнись, Чубайс!" — все четвероногие умолкли и после принимали участие в мероприятии тихо.
       Расположившись под окнами эстонцев и развернув лозунги, написанные на кусках обоев, православные стали скандировать: "Позор врагам церкви!", "Долой апартеид!", "Враги России не пройдут!" Скандирование перемежалось пением молитв и акафистов под руководством заштатного клирика Московской епархии отца Никона. Под конец отец Никон, позаимствовав у православного мирянина деревянный крест, стал осенять им сначала народ, а затем и посольство. Народ последовал примеру священнослужителя и тоже начал благословлять врагов иконами.
       Попарившись на солнцепеке около 40 минут и не дождавшись выхода представителей посольства, организаторы пикета сами попытались их вызвать. Но это им не удалось: строгий эстонский голос по домофону приказал бросить петицию в почтовый ящик на посольской двери, что и пришлось сделать. Спев после этого "Боже, царя храни", пикетчики разошлись, пригрозив вернуться.
       
       ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...