В среду пермский "Урал-Грейт" выиграл первый матч финальной серии до трех побед чемпионата России по баскетболу у казанского УНИКСа со счетом 94:86. Вопреки ожиданиям многих специалистов, игра для пермяков сложилась легко.
Уже после первой половины матча подопечные Сергея Белова вели 23 очка — 60:37. Причем в этом матче "Урал-Грейт" развеял мнение скептиков о том, что у команды "короткая" скамейка запасных. Едва ли не впервые в нынешнем сезоне в матче с серьезным соперником Белов дал поиграть почти всем своим игрокам — на площадку не выходил только американский разыгрывающий Дуглас Готлиб (Douglas Gotlieb). Запасные "Урал-Грейта" общей картины не только не испортили, но и помогли своей команде добиться важного успеха. Более того, в концовке матча, когда УНИКС сократил отставание до восьми очков, Белов остался верен себе и не поддался искушению выпустить на площадку "основу".
Первые два тайма у "Урал-Грейта" превратились в бенефис американца Вилли Бертона (Willy Burton), забивавшего в самые нужные моменты (девять очков), и Сергея Панова, к девяти очкам добавившего четыре подбора. Единственное, что удалось УНИКСу в начале игры,— "закрыть" снайпера пермяков Сергея Чикалкина, который, хотя и набрал семь очков, практически не имел возможности бросить без сопротивления. Во второй половине игры на замену у "Урал-Грейта" удачно вышли Алексей Пегушин и литовец Ритис Вайшвила, а Чикалкин реализовал два очень важных трехочковых. К чести УНИКСа, проигрывая двадцать очков, команда не сломалась, а организовала погоню — прежде всего усилиями защитников, удачно атаковавших из-за шестиметровой линии. Правда, инициатором этой погони скорее выступили сами баскетболисты "Урал-Грейта", посчитавшие, что дело сделано. Особенно подопечные Белова грешили ошибками в четвертой четверти, когда совершили несколько просто необъяснимых потерь. Однако баскетболисты "Урал-Грейта" вовремя взяли себя в руки и порадовали очередной победой своих болельщиков.
После матча главный тренер УНИКСа Станислав Еремин признал превосходство победителей:
— "Урал-Грейт" показал, что по классу, по подбору игроков, по содержанию игры превосходит всех в России. Пермская команда временами напоминает машину, которая сметает всех соперников. Ну а дома при поддержке семи тысяч болельщиков пермяки играют, как черти. Разумеется, мы готовились к финалу и разбирали игру соперника, но наши баскетболисты не выполнили тренерскую установку. По большому счету мы потеряли все шансы на победу в середине второй четверти, когда в игру неудачно вошел Андрей Корнев и мы провели несколько просто невразумительных атак. Кроме того, мы не справились с "джокером" "Урал-Грейта" Вилли Бертоном, который забивал мячи именно в те моменты, когда мы перехватывали инициативу. Но серия на этом матче не заканчивается, будем сражаться. Мы будем искать шанс в усилении защиты.
— В ходе регулярного сезона в двух домашних матчах с "Урал-Грейтом" ваш клуб одержал две победы. УНИКС можно назвать "домашней" командой?
— Некоторые баскетболисты нашей команды психологически не слишком устойчивы, поэтому дома им играется лучше.
Сергей Белов был не слишком многословен:
— Я уже говорил, что фаворитов в финале не бывает. Прежние заслуги: место в регулярном чемпионате, игра до плей-офф — все это остается в прошлом. Все решает готовность команды в конкретный момент. Сегодня эмоциональный настрой у нас был выше. Однако чем быстрее мы забудем результат этой игры, тем будет лучше.
— В концовке четвертой четверти, когда УНИКС сократил разрыв до минимума, вы так и не выпустили на площадку основной состав. Вы были настолько уверены в победе?
— Я был уверен даже не на сто, а на двести процентов. Серия длинная, и я должен думать о том, чтобы у игроков хватило сил. У всех еще будет возможность проявить себя.
НИКИТА Ъ-КУРАШОВ