"Евросоюз руками Украины ведет наступление на позиции России"

Украина официально признала российскую агрессию. Согласно постановлению Верховной рады, принятому 12 апреля, вмешательство Москвы началось 20 февраля 2014 года. За признание российской агрессии проголосовали 259 из 316 депутатов, присутствовавших на заседании парламента. Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин и директор киевского Центра исследований общественных процессов "Эксперт" Вячеслав Ковтун обсудили тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Анатолием Кузичевым в рамках программы "Pro и Contra".

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Верховная рада также призвала страны Запада усилить санкции в отношении России. Ранее представители Украины неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. МИД России назвал эти заявления "публичными бездоказательными инсинуациями".

Вячеслав Ковтун: "Поскольку не выполнены минские соглашения, в которых требования выведения иностранных воинских формирований с территории Украины — это 6-й пункт, и 12-й пункт — это установление Украиной контроля за российско-украинской границей. Поскольку эти решения, подписанные, в том числе и Российской Федерацией, не выполнены, то лишний раз упомянуть о них не является ненужным. 13 апреля министры иностранных дел "нормандской четверки" встречались и согласовали план действий по выполнению этих соглашений. В том числе была договоренность, что будут созданы четыре рабочие группы, поэтому постановление Верховной рады — это напоминание о том, какие ключевые проблемы следует решить".

"Я думаю, это не мнение российских законодателей, это мнение мирового сообщества. 100 стран ООН проголосовало против аннексии Крыма Россией, за введение санкций, придерживаются их Евросоюз, США, Япония, Австралия, тут нет недопонимания у мирового сообщества. Если территория Украины подверглась оккупации, территория Крыма, который является частью Украины, там провозглашена власть России, какие еще нужны дополнительные ощущения?".

Игорь Шишкин: "Мы сейчас слышали типичный образец украинской пропаганды, основанной не на реальности, а на том, как они хотят ее представить. Например, коллега сказал о том, что были не выполнены те или иные пункты минского соглашения, не установлен контроль над границей. У меня вопрос, а читал ли он это минское решение? Я думаю, что читал. А раз читал, значит, врет просто откровенно, потому что, например, пункт 9 звучит следующим образом: "Восстановление полного контроля над государственной границей начнется в первый день после местных выборов и завершится после всеобъемлющего политического урегулирования, включая принятие новой конституционной реформы". И дальше: "В консультации и по согласованию представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Где проведенные выборы, где конституционная реформа, где консультации?

"Это еще один шаг на пути срыва минских соглашений, которые предусматривают поиск политического компромисса в процессе диалога нынешнего киевского режима с, как там сказано, представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Пытаются представить это как агрессию России, соответственно, никакого внутреннего диалога, никакого поиска компромисса".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...