Халку хватило двух ударов

«Зенит» обыграл ЦСКА со счетом 2:1

Санкт-петербургский «Зенит» на своем поле обыграл московский ЦСКА со счетом 2:1 — дубль на свой счет записал Халк. Благодаря этой победе, отрыв «Зенита» от ЦСКА увеличился до восьми очков, что более чем существенно улучшает шансы команды на завоевание чемпионского звания.

Встреча лидеров первенства «Зенита» и ЦСКА была не только центральным матчем тура. Она, пожалуй, могла претендовать на то, чтобы считаться главным матчем всего первенства. Ведь это был действительно тот случай, когда соперники играли за шесть очков, а от успеха или неудачи зависели перспективы команд на чемпионство.

«Зенит», надо признать, был в более выгодном положении. Команду Андре Виллаша-Боаша в принципе устраивала и ничья, а потому хозяева, хоть и владели вполне заметным преимуществом, форсировать события не спешили. Как следствие, большая часть первого тайма без обилия опасных моментов. Запомнился разве что эпизод, в котором Аксель Витцель головой замыкал фланговый навес. Но его удар получился не слишком опасным — Игорю Акинфееву не составило труда поймать мяч.

Впрочем, к концу тайма «Зенит» прибавил. И на перерыв, в общем, обязан был уходить в роли лидера. Однако Данни, которого прекрасным пасом из глубины поля нашел Халк, переиграть Акинфеева не сумел. А вскоре Витцель, блеснул артистизмом, надеясь выпросить пенальти. Тоже не вышло.

Во втором тайме всю работу по забиванию мячей в ворота ЦСКА взял на себя Халк. Первый мяч, влетевший в ворота Акинфеева, стал следствием, во-первых, ошибки армейцев при выходе из своей штрафной, во-вторых, блестяще исполненного Халком мощнейшего удара в ближнюю девятку. На второй мяч поработала уже вся атака «Зенита», поймавшая гостей на контратаке, которую также завершил Халк.

Интрига матча, казалось, умерла. Но вышедший на замену Карлос Страндберг вернул гостей в игру. Гол у него получился на загляденье — шведский форвард так лихо поработал ногами во вратарской, что у Юрия Лодыгина почти не было шансов. Впрочем, этим выпадом ЦСКА и ограничился. Да, армейцы предпринимали попытки хотя бы сравнять счет, но в их успешность, кажется, не верил даже наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, после матча отметивший, что игра фактически шла до первой ошибки. «К сожалению, допустили ее именно мы»,— констатировал специалист.

Теперь отрыв «Зенит» от ЦСКА составляет уже восемь очков. И это весьма солидное преимущество даже несмотря на то, что до завершения первенства командам осталось провести еще по девять матчей.