Спортивные новости дня

Четвертьфиналы Seiko Super Tennis

15 октября стали известны имена четвертьфиналистов теннисного турнира Seiko Super Tennis (призовой фонд 1 млн 75 тыс. долл.), проходящего в столице Японии. Среди них российский теннисист Александр Волков.

В третьем круге токийского теннисного турнира Seiko Super Tennis калининградец Александр Волков (17-я ракетка мира) обыграл Судзо Мацуока со счетом 7:5, 6:2, сообщает РИА. Теперь Волкова ждет встреча с третьей ракеткой мира Стефаном Эдбергом, который одержал верх над американцем Патриком Макинроем 6:2, 7:6.
       В матче, продолжавшемся 57 минут, трехкратный чемпион Уимблдона немец Борис Беккер (7-я ракетка мира) проиграл шведу Хенрику Хольму со счетом 1:6, 2:6. Тем не менее Беккер довел сумму гонораров, заработанных за всю спортивную карьеру, до 10 млн долларов и попал тем самым в "клуб теннисных мультимиллионеров". Соперником Хольма в четвертьфинале будет южноафриканский теннисист Уэйн Феррейра (10-я ракетка мира), обыгравший канадца Криса Придема.
       Неожиданностью соревнований стало поражение голландца Рихарда Крайчека (14-я ракетка мира), проигравшего малоизвестному американцу Кенни Торну — 3:6, 6:7 (0:7). Последний встретится в четвертьфинале с Майклом Чангом (4-я ракетка мира) из США, обыгравшим своего соотечественника Джонатана Старка — 6:0, 6:7 (5:7), 6:0.
       Последняя четвертьфинальная пара — хорват Горан Иванишевич (6-я ракетка мира) и американец Иван Лендл (9-я ракетка мира). Иванишевич выиграл у шведа Никласа Кроона со счетом 6:4, 6:2, а Лендл вывел из борьбы австралийца Уэлли Мазура со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:4).
       Как сообщило агентство REUTER 16 октября, Майкл Чанг обыграл Кенни Торна 7:6 (7:2), 6:3. Хенрик Хольм победил Уэйна Феррейру — 7:6 (7:5), 6:2. Чанг и Хольм вышли в полуфинал турнира.

Джимми Коннорс выплатит штраф
       На проходящем в Тель-Авиве (Израиль) теннисном турнире RIKLIS CLASSIC (призовой фонд 155 000 долл.) американский теннисист Джимми Коннорс проиграл в трех сетах израильскому теннисисту Джиладу Блюму, который и вышел в четвертьфинал соревнования, передает REUTER. В этой игре Коннорс нарушил кодекс спортсмена и был оштрафован на 600 долл.

Во время обмена дальними ударами лопнул мяч. Когда игра была возобновлена и Блюм выиграл очко, Коннорс обратился к арбитру с требованием переиграть одну подачу. Тот не согласился, и только главный судья турнира разрешил переигровку, которую Коннорс быстро проиграл. После этого, раздосадованный, он послал мяч в зрителей, нарушив таким образом кодекс поведения спортсмена. Главный судья турнира обязал Коннорса уплатить 600 долл. штрафа. Сам же спортсмен считает, что "арбитра надо было просто выгнать".

Марадона нелегально играет в Sevilla
       16 октября руководство итальянского футбольного клуба Napoli потребовало, чтобы FIFA признала недействительным переход Диего Марадоны в испанскую команду Sevilla.

Итальянцы утверждают, что испанская команда нарушила соглашение от 22 сентября 1992 года, по которому она должна была до 2 октября выплатить часть суммы, причитающейся Napoli (3 млн долл.), но не сделала этого. Всего Sevilla должна выплатить за переход аргентинца 7,5 млн долл.
       Руководство испанской команды, в свою очередь, утверждает, что уже перечислило необходимую сумму через банк в Лозанне (Швейцария). Однако, как сообщили представители Napoli, банк получил лишь инструкцию об оплате, но не деньги. Выслушав обе стороны, FIFA обратилась к федерации футбола Испании с требованием провести соответствующее расследование.
       За этот год Марадоне пришлось уплатить уже 50 000 долларов в виде штрафов за недисциплинированность. Сейчас он находится в Буэнос-Айресе, куда должен периодически приезжать для продолжения реабилитационного курса лечения от наркомании.

Финиш ралли в Сан-Ремо
       15 октября закончилось многодневное ралли в Сан-Ремо (Италия). Победителем соревнований стал местный автогонщик Андреа Агини, выступающий за команду Маrtini.

Вслед за Агини 2-е место занял финнcкий автогонщик Юха Канккунен, также выступающий за команду Martini. Автогонщик из Франции Дидье Ориоль, потерпевший аварию, по очкам продолжает лидировать в борьбе за звание чемпиона мира 1992 года: у него 120 зачетных очков. На 13 очков отстает от Ориоля Канккунен. Со второй на третью позицию переместился испанский гонщик Карлос Сайнс, который не принимал участия в ралли.

Спасский сократил разрыв
       15 октября в Белграде закончилась 20-я партия матча между Бобби Фишером и Борисом Спасским с призовым фондом в 5 млн долларов.

Спасский, не выигрывавший с 30 сентября, на этот раз одержал победу на 43 ходу. Он сократил разрыв до трех очков. Счет матча стал 7:4 в пользу американца. Следующая партия состоится сегодня.