Прислуга британской королевской семьи отказалась вносить свою лепту в сбор средств на подарок к 80-летию принца Филиппа. В ответ на предложение скинуться по 5-20 фунтов лакеи и горничные потребовали увеличения заработной платы, заявив, что они едва сводят концы с концами, работая на одну из богатейших семей мира.
К дню рождения принца Филиппа (Prince Philip), который будет отмечаться 10 июня, было решено воздвигнуть бронзовую статую. Она увековечит любимую лошадь принца. Необходимые $10 тыс. на подарок собирали со всех имеющих отношение к семье Виндзоров, в том числе с прислуги, из расчета $8-30 c человека. Однако дворецкие, лакеи, камердинеры и служанки, многие из которых получают менее $10 тыс. в год, наотрез отказались участвовать в сборе средств.
В последние годы британская королевская семья начала экономить на всем, ведь королеве теперь приходится платить налоги точно так же, как и ее подданным. Распорядитель личных средств королевы сэр Майкл Пит (Michael Peat) существенно сократил список привилегий, полагавшихся ранее прислуге, куда входили льготное жилье по выходе на пенсию, бесплатное мыло и ремонт обуви из бюджета королевской семьи. В связи с этим в прессе стали появляться критические статьи.
И вот последней каплей, переполнившей чашу терпения прислуги, стал сбор средств на памятник любимой лошади принца. Профсоюзы, объединяющие часть прислуги трех королевских дворцов, потребовали повышения зарплаты. Проведенная в связи с этим проверка показала, что королевская дворцовая прислуга действительно получает меньше, чем прислуга в домах менее высокопоставленных англичан. В результате договоренности между лидерами профсоюза и администрацией и с одобрения королевы Елизаветы II (Elisabeth II) самым низкооплачиваемым представителям обслуживающего персонала, горничным и лакеям, зарплата будет повышена на 16%. Других сотрудников персонала ожидает повышение в среднем на 5%, что более чем в два раза превышает уровень инфляции. Кроме того, прислуге двух королевских дворцов, Виндзорского замка и Холируд Хауз в Шотландии, будут предоставлены бесплатные обеды, которые до сих пор полагались лишь прислуге Букингемского дворца. Теперь зарплата привратника составит с учетом льгот до $20 тыс. в год, лакеи будут получать от $16 тыс., дворецкие — до $47 тыс., причем все зарплаты будут повышены задним числом с апреля.
АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ