Коммерсантъ FM

Антон Силуанов: курс рубля находится в точке равновесия

Рубль больше почти не реагирует на цены на нефть, снижение которых в конце прошлого года привело к резкой девальвации российской валюты. Это говорит о нахождении новой точки равновесия курса рубля, заявил 21 марта министр финансов России Антон Силуанов в программе «Вести в субботу». «Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса», — сказал министр. Он отметил, что рубль не снижается даже из-за февральского пика по платежам перед иностранными кредиторами. Силуанов также выразил уверенность, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. «Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или начале текущего», — цитирует министра ТАСС. Министр согласился с оценкой главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что рубль сейчас недооценен на 10%.

Министр финансов России Антон Силуанов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Ранее «Ъ» писал, что выступление главы Минфина в ходе «Недели российского бизнеса», проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), содержало, пожалуй, самый оптимистичный прогноз за последние месяцы. Антон Силуанов в своем выступлении предположил, что «пик негатива» в развитии экономической ситуации уже пройден, российская экономика уже адаптируется к новым экономическим реалиям (санкции, контрсанкции, снижение суверенных рейтингов, деловой активности и внутреннего спроса, бегство капиталов, двукратная девальвация).


Как ЦБ с правительством сошлись прогноз к прогнозу

Совет директоров Банка России 13 марта вновь снизил ключевую ставку — с 15% годовых до 14%. Пересмотренные прогнозы ЦБ теперь де-факто совпадают и с правительственными, и экспертными прогнозами: впереди два года рецессии с пиком экономического спада в начале 2016 года. Под эту же конструкцию оптимизированы и бюджетные инициативы Минфина. ЦБ при этом предполагает бурный экономический рост в 2017 году — в этом Банк России расходится с гораздо более скептичными аналитиками. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...