No comment
International Herald Tribune

U.S. Ponders a Call to Cut Steel Output
       США обдумывают призыв к сокращению производства стали
       Paul Blustein Washington Post Service
ПОЛ БЛУШТЕЙН для Washington Post Service
       
       Вашингтон. Как сообщают источники в конгрессе и сталелитейной промышленности США, высокопоставленные чиновники из администрации Буша (George W. Bush), к которым обращены усиливающиеся призывы со стороны отечественных производителей стали защитить внутренний рынок от дешевого импорта, дают понять, что администрация серьезно заинтересована в достижении мирового соглашения о снижении производства стали.
       На состоявшейся на прошлой неделе встрече с руководителями некоторых американских сталелитейных компаний министр финансов США Пол О`Нил (Paul O`Neill) предположил, что страны--производители стали могли бы заключить добровольное соглашение по смягчению проблемы перепроизводства, которая тормозит развитие отрасли, сообщают люди, знакомые с ходом встречи.
       Эта встреча в четверг и еще одна, состоявшаяся в начале недели — с членами комитета конгресса по стали, укрепили лоббистов сталелитейной промышленности и отраслевых профсоюзов в мнении, что администрация придает первоочередное значение своему призыву выработать меры по смягчению влияния импорта стали на ценообразование, прибыли и рабочие места в отрасли.
       Тем не менее представители отрасли и ее руководители заявили, что американская сталелитейная промышленность нуждается в более оперативной помощи в форме временных квот на импорт. Администрация рассматривает эту идею, но пока не готова поддержать ее.
       Американские производители стали и отраслевые профсоюзы требуют защиты от импорта с 1998 года, когда мощный поток импортной стали привел целый ряд компаний к банкротству и, как следствие, к сокращению тысяч рабочих мест. Сейчас перед администрацией Буша стоит острая проблема: как сбалансировать исповедуемые ею принципы свободной торговли с политической необходимостью спасти отрасль, имеющую много влиятельных покровителей на Капитолийском холме.
       Отчасти в связи с тем, что многие страны субсидируют производство стали, торговый представитель США Роберт Зелик (Robert Zoellick) признал, что у Белого дома достаточно оснований, чтобы инициировать процесс, опираясь на статью торгового законодательства США, известную как пункт 201, о защите отечественной промышленности от разрушительных всплесков импорта. Этот процесс, который предполагает расследование комиссии США по международной торговле, может привести к установлению высоких налогов и квот на импорт стали.
       До сих пор Белому дому удавалось избежать такого развития событий, и сейчас чиновники администрации заявляют о необходимости более общего подхода, подобного тому, который был принят в алюминиевой промышленности в начале 90-х годов. Тогда господин О`Нил, в то время исполнительный директор Alcoa Inc., убедил федеральное правительство помочь в разработке соглашения между шестью правительствами для того, чтобы устранить перепроизводство алюминия.
       Однако и представители сталелитейной отрасли, и их защитники среди законодателей сомневаются, что такое сложное соглашение может быть достигнуто быстро, особенно без введения квот правительством США, которые могли бы подтолкнуть правительства других государств к началу переговоров.
       "Мы думаем, это займет значительное количество времени — такой сбор большого числа мокрых кошек в одной комнате, что, собственно, и следует из данного предложения,— заявил республиканец Фил Инглиш (Phil English), член палаты представителей от штата Пенсильвания, председатель комитета конгресса по стали.— Вот почему мы думаем, что было бы лучше решать проблемы отрасли в контексте инициирования администрацией процесса согласно пункту 201".
       Изменение на прошлой неделе соотношения сил в сенате в пользу демократов создало дополнительный стимул для администрации действовать быстро, так как сенатор Макс Баукус (Max Baucus), демократ из штата Монтана, к которому переходит руководство комитетом по финансам, намерен своей властью инициировать процесс по пункту 201.
       Перевела ЕЛЕНА Ъ-КУСТОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...