"Из самой примитивной истории о мести можно снять отличный боевик"

Кинообозреватель "Коммерсантъ FM" Даниил Ротштейн рассказал о самых интересных премьерах недели: фильмах "Гнев", "Отель "Мэриголд". Заселение продолжается" и российской картине "Да и да".

Фото: Tokarev Production

На этой неделе потенциальная главная премьера, комедия "Мордекай" с Джонни Деппом, неожиданно пропала, перепрыгнув на 26 марта. Может, это и к лучшему: фильм по всем параметрам исключительно неудачный и, кстати, серьезно подрывающий карьеру Деппа. Так что в отсутствие очевидной мейнстримовой картины подборка получилась специфическая. В первую очередь в глаза бросается очередной триллер-боевик с Николасом Кейджем "Гнев", изначально называвшийся "Токарев". Вряд ли хоть кто-то может объяснить, по какому принципу Кейдж, один из самых интересных и талантливых актеров поколения, выбирает проекты, потому что "Гнев" — очередной, мягко скажем, проходной фильм. Сюжет, очевидно, вдохновлен "Заложницей": у бывшего преступника похищают и убивают дочь, и он отправляется мстить. Как-то, разумеется, замешана и русская мафия.

Вообще из самой примитивной истории о мести можно снять отличный боевик, например, вроде "Джона Уика" или веселый треш, как "Сумасшедшая езда" с тем же Кейджем, но в "Гневе" испанец Пако Кабесас подходит ко всему уж слишком серьезно. Но если считать, что плохие фильмы с Николасом Кейджем — это жанр в себе, то с правильным настроением "Гнев" можно и посмотреть, хотя, скорее, все-таки дома, в расслабленной обстановке, чем в кинотеатре.

С другой стороны, у нас есть неожиданное, но очень хорошее кино "Отель "Мэриголд". Заселение продолжается" — это сиквел малозамеченной, но милейшей жизнеутверждающей комедии о группе британских пенсионеров, перебирающихся на ПМЖ в Индию. Играют сплошь гиганты: Джуди Денч, Мегги Смит, Билл Найи и в качестве американского гостя — Ричард Гир. Индию в картине представляет молодой талант Дэв Патель, звезда "Миллионера из трущоб" и сериала The Newsroom. Это доброе, умное и красивое кино, напоминающее всем о простой, но часто игнорируемой истине, что старики тоже могут жить полной жизнью, радоваться, переживать и любить.

Ну и наконец в прокат выходит картина "Да и да" — новый и, как ни странно, всего второй по счету полнометражный фильм Валерии Гай Германики. История горячей молодой любви и тяжелого пути к искусству — в чем-то отражение жизни самой кинематографистки. Германика как всегда не для всех: кого-то дико раздражает, у кого-то вызывает полнейший восторг, но, как бы банально это ни звучало, равнодушным здесь действительно никто не остается.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...