«Арсенал» победил «Манчестер Юнайтед» его же оружием

Дэнни Уэлбек вывел лондонцев в полуфинал Кубка Англии

В четвертьфинале Кубка Англии «Арсенал» победил — 2:1 — «Манчестер Юнайтед» благодаря в первую очередь бывшему форварду манчестерского клуба Дэнни Уэлбеку, забившему решающий гол.

Этот четвертьфинал английского Кубка родил сюжет, который на самом деле не так уж редко встречается в футболе: оказавшийся ненужным великому клубу игрок потом, перейдя в другую команду, здорово портит бывшей кровь.

До нынешнего сезона Дэнни Уэлбек выступал за «Манчестер Юнайтед». И в последнее время о нем стали говорить как о футболисте, чья карьера забуксовала. Прежний блеск исчез. Многие считали, что манчестерцам жутко повезло найти в сентябре 2014 года покупателя на скисшую звезду. За £16 млн Уэлбека приобрел «Арсенал».

И сейчас уже можно говорить о том, что приобрел, кажется, не зря. Не сказать, чтобы Уэлбек в Лондоне заново раскрылся, но, по крайней мере, о каком-то необратимом спаде речи уже не идет. А главное, благодаря ему «Арсенал» проник в полуфинал Кубка Англии, суперпрестижного турнира.

С «Манчестер Юнайтед» ему выпало играть на чужом поле, и в первом тайме соперники обменялись голами: лондонец Начо Монреаль открыл счет, а Уэйн Руни его сравнял. Решающее слово осталось за Уэлбеком. В середине второй половины, воспользовавшись ошибкой Антонио Валенсии, форвард вывел «Арсенал» вперед. А то, что манчестерцам уже не отыграться, стало очевидно, когда вскоре ухвативший рефери за майку Анхель Ди Мария заработал красную карточку и оставил «Манчестер Юнайтед» в меньшинстве.