Четвертьфиналисты по посеву

Лишь одна серия стартового раунда растянулась на семь матчей

Кубок Гагарина

В Кубке Гагарина в минувший уикенд определились практически все четвертьфиналисты. Вслед за ЦСКА, СКА, "Йокеритом", магнитогорским "Металлургом" и "Ак Барсом" ими стали московское "Динамо" и "Сибирь". Из восьми серий до седьмого матча добралась лишь одна — с участием "Авангарда" и "Барыса".

Первый раунд play-off нынешнего чемпионата КХЛ можно охарактеризовать как удивительно предсказуемый. Кубок Гагарина успел приучить к обилию даже на ранних стадиях неожиданностей и затяжных серий. И в этом смысле розыгрыш 2015 года отличался от предыдущих. Если в прошлом и позапрошлом по три серии 1/8 финала растянулись на семь матчей, то сейчас марафонским получилось лишь одно противостояние: последняя путевка в следующий круг сегодня будет разыграна во встрече "Авангарда" с "Барысом". С сенсациями тоже беда. Во всех семи уже закончившихся сериях верх взяли команды, посеянные выше и имевшие преимущество своей площадки.

Хотя и абсолютно пресным раунд ведь тоже не назовешь. Намека на интригу не было, пожалуй, лишь в противостоянии ЦСКА с "Сочи", с которым лучший клуб регулярки разделался без сбоев. Другие серии на нее намекали, некоторые — усиленно намекали. Но с интригой настоящей так и не сложилось.

Речь в первую очередь о тех парах, в которых борьба завершилась в минувший уикенд. Вот, например, в паре "Сибирь"--"Трактор" после четырех матчей счет был равным, и в принципе примерно равным выглядело соотношение сил. Но следующие два новосибирцы провели гораздо аккуратнее соперников и в воскресенье дотерпели на чужом льду до четвертой победы. Ее в середине заключительного периода принес "Сибири" финн Ярно Коскиранта, который был потрясающе эффективен в серии. В его активе пять голов, и в списке лучших снайперов play-off он сейчас делит верхнюю строчку с магнитогорцем Сергеем Мозякиным.

Серия московского "Динамо" против "Локомотива" не вышла сверхдраматичной. Но все равно ее невозможно было не заметить, учитывая события, которые произошли год назад. Весной 2014-го динамовцы также бились с железнодорожниками в 1/8 финала. Причем бились они с ними в качестве безусловного фаворита Кубка Гагарина. Все тогда начиналось для "Динамо" отлично — в двух домашних встречах они не допустили осечек. Но затем в сценарий были внесены крайне неприятные для бело-голубых коррективы. "Локомотив" в Ярославле равновесие восстановил, затем уступил в Москве, снова очутившись в роли догоняющего, но все же сумел вышвырнуть действующих обладателей Кубка Гагарина из play-off, нанеся им два подряд сокрушительных поражения — 6:0 и 5:1.

Сюжет нового столкновения двух этих клубов был похожим — с той разницей, что теперь жестоко ломали нехороший сценарий уже динамовские хоккеисты. Уступая 1:2, они трижды крупно выигрывали у "Локомотива" (общий счет этих матчей — 14:3 в пользу москвичей), пользуясь тем, что ярославцы вдруг растеряли свои главные качества — дисциплинированность, внимательность. С этой точки зрения показательнее шестого матча не придумаешь. "Локомотив" проиграл 0:4, по сути, привезя все голы сам себе — необязательными удалениями, ошибками на пятачке.

Этот динамовский успех сформировал четвертьфинальные пары в Западной конференции. И их вывески — СКА против "Динамо", ЦСКА против "Йокерита" — смотрятся очень презентабельно, наводя на мысль, что время предсказуемых серий все-таки истекло.

1/4 финала конференций

Серии до четырех побед. Шестые матчи

Западная конференция. "Локомотив"--"Динамо" (М) 0:4; счет в серии 2:4.

В 1/2 финала конференции встречаются: ЦСКА--"Йокерит", СКА--"Динамо" (М). Первые матчи серий до четырех побед состоятся 12 марта на площадках команд, указанных первыми.

Восточная конференция. "Трактор"--"Сибирь" 1:2; 2:4. "Барыс"--"Авангард" 4:1; 3:3.

Седьмой матч серии "Авангард"--"Барыс" пройдет сегодня в Омске. "Сибирь" в 1/2 финала конференции сыграет с "Металлургом" (Мг). Первый матч серии до четырех побед пройдет 13 марта в Новосибирске.