В большинстве и не в обиде

«Ювентус» и «Рома» сыграли вничью

В чемпионате Италии состоялся центральный матч второго круга, в котором сошлись лидер сезона «Ювентус» и его главный преследователь «Рома». Туринцы, последние полчаса игравшие в большинстве, упустили победу (1:1), но сохранили комфортный отрыв от римлян в турнирной таблице.

В этом матче «Ювентус» мог позволить себе действовать осмотрительно и не рвать жилы: преимущество туринцев над «Ромой» составляло полновесные девять очков, так что оборонительная тактика, выбранная Массимилиано Аллегри для выездной встречи, вполне себя оправдывала. Тем более римляне не могли всерьез надавить на оборону «Ювентуса» из-за травм нескольких ключевых игроков. Главный тренер «Ромы» Руди Гарсия был вынужден использовать схему без чистых нападающих: главное приобретение зимы — форвард ЦСКА Сейду Думбия — даже не попал в заявку на матч. Руководители римского клуба косвенно признали, что совершили небольшой просчет, сделав ставку на ивуарийского нападающего, который из-за паузы в чемпионате России долгое время не имел игровой практики.

Футболисты «Ромы» на правах хозяев старались подавить туринцев, но те весьма грамотно перекрывали все свободные зоны, используя довольно низкий — прямо перед штрафной — прессинг. В результате предельно закрытой игры, в которой каждый из соперников боялся совершить роковую ошибку, в первом тайме ни одна из команд не создала ни одного стоящего момента. Размеренное течение встречи во втором тайме всколыхнуло удаление защитника «Ромы» Василиса Торосидиса, получившего вторую желтую карточку. На этом беды римлян не закончились: «Ювентус» тут же забил гол после восхитительного удара со штрафного главного бомбардира чемпионата Италии Карлоса Тевеса.

Этот гол, как ни странно, сыграл с туринцами злую шутку. После встречи Массимилиано Аллегри признал, что сразу после этого момента «Ювентус» потерял контроль над игрой, перестав выполнять план на матч. К чести «Ромы» и ее главного тренера, римляне сумели перестроить свою игру и за десять минут до конца встречи сравняли счет после розыгрыша стандарта: удобнейшую, мягкую подачу Алессандро Флоренци ударом головой замкнул активный в этой встрече Сейду Кейта.

Со стратегической точки зрения эта ничья оказалась выгодна обоим клубам. «Ювентус» сохранил комфортный отрыв от «Ромы» и может полностью сосредоточиться на ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». А римляне, упустив возможность приблизиться к лидеру, тем не менее увеличили свое превосходство над идущим третьим «Наполи». От неаполитанцев, которые в минувшем туре уступили «Торино», их отделяют четыре очка.