Известие о том, что россиянин Юрий Гаврилов возглавил сборную Демократической Республики Конго, не должно вводить в заблуждение. Это вовсе не означает, что наши футбольные тренеры начали наконец пользоваться спросом в мире. Нельзя даже быть уверенным, что знаменитому спартаковцу на ближайшие годы гарантирована спокойная и обеспеченная жизнь.
В футбольной судьбе Юрия Гаврилова произошел удивительный поворот — еще месяц назад он играл на турнире политиков в Сочи за команду таинственного города Краснознаменска, а сегодня стал единственным россиянином, который руководит национальной сборной. С одной стороны, конечно, престижно, но, с другой — ничего особенного в этом нет.
Наши футбольные специалисты начали уезжать за рубеж (тогда это называлось — в командировку) еще в 70-е. С тех пор их поработало там — в сборных и клубных командах — несколько десятков. Можно назвать, например, нынешних тренеров из российской высшей лиги Юрия Семина, Виталия Шевченко и Анатолия Байдачного, киевских динамовцев Олега Блохина и Вадима Евтушенко, тбилисца Давида Кипиани, вратаря столичного "Динамо" Александра Уварова. Карьера у всех складывалась по-разному: кто-то возвращался через месяц, кто-то оставался на несколько лет, кто-то добивался такого признания, что работает за границей до сих пор.
Но у всех этих "командировок" есть и общая особенность. Специалисты из бывшего СССР в основном работали в странах, не входящих в футбольную элиту, или (как, скажем, Блохин в Греции) в элитных странах, но на должности наставников средненьких, не ставящих перед собой грандиозных задач клубов. Чаще всего уезжали российские тренеры либо в Азию, либо, как Юрий Гаврилов, в Африку. И впечатления у тех, кто трудился в этом регионе, оставались не самые лучшие.
Владимир Маслаченко, бывший голкипер "Спартака" и советской сборной, был в "первой волне" уехавших передавать свой опыт развивающимся футбольным странам: в 70-е он был командирован в Чад. Он рассказывал, что тамошние футболисты оказались очень способными ребятами, многие — игроками, что называется, от Бога. Однажды Маслаченко удалось найти талантливого юношу, который обещал вырасти в настоящую звезду. Но сначала пришлось приучать его носить бутсы (парень привык бегать босяком), а затем надежда сборной Чада вдруг попросту сбежал. Позже выяснилось — в деревню, к родственникам, которым вдруг понадобилась его помощь.
Африканско-азиатскую специфику — постоянные споры с государственными чиновниками, считающими, что разбираются в футболе лучше, чем тренер, и сами могут определить состав команды на игру, колдунов, дающих "предматчевые установки", неожиданные задержки зарплаты — вспоминают все, кому пришлось работать в этих регионах. Адаптироваться удавалось единицам. Среди россиян всего одному человеку удалось, работая в Африке, добиться мировой известности: речь идет о Валерии Непомнящем, который вывел камерунцев в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года.
Но и его, чуть ли не национального героя Камеруна, в конце концов уволили. Впрочем, расстраиваться Непомнящему, сменившему Африку на Азию, особенно не стоит: ведь в ОАЭ в середине 90-х так и не смогли оценить самого Валерия Лобановского!
Еще пример из той же серии. Одновременно с подписанием Гавриловым контракта с конголезской федерацией футбола в ЮАР определяли лучшего тренера месяца. И им стал наш специалист Виктор Бондаренко, который спас слабенький клуб Moroka Swallows от вылета в низший дивизион. Однако контракт с ним хозяева команды продлять не собираются: почему — одним им известно.
Тем не менее европейцы продолжают уезжать в Африку и Азию, в страны "нецивилизованного" футбола. Мотивы, которыми они руководствуются, очевидны: все-таки можно заработать, даже если продержишься всего несколько месяцев. А зарабатывать этим людям надо, поскольку все они — невостребованные в Европе специалисты, фактически безработные. Тренеры же с репутацией в жаркие страны не торопятся.
Так что поклонникам таланта Гаврилова вряд ли стоит ликовать. Его ждут тяжелые времена: битвы с чиновниками, которые уверены, что именно тренер виноват в том, что конголезцы потеряли шансы на выход в финальную часть чемпионат мира 2002 года, раздраженные болельщики, не знающие понятия "дисциплина" футболисты и весьма скромное с учетом всех этих проблем вознаграждение.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ