Обычное поражение

В финале Australian Open Мария Шарапова уступила Серене Уильямс

Марии Шараповой не удалось пополнить свою коллекцию титулов завоеванных на турнирах Большого шлема. В финале Australian Open россиянка встречалась с Серенной Уильямс и уступила в двух сетах — 6:3, 7:6 (7:5). Впрочем, такой исход матча был вполне ожидаем.

В преддверии финала практически все специалисты сходились во мнении, что Марии Шараповой, скорее всего не удастся справиться с Серенной Уильямс. Против россиянки свидетельствовала в, первую очередь, статистика. Ведь с Уильямс Шарапова, что явным образом следует из соотношения побед в личных матчах, играть просто не умеет. Из 18-ти очных встреч Шарапова выиграла только две. При этом обе победы пришлись на 2004 год. С тех пор россиянка успела проиграть Уильямс еще 15 раз. Кроме того не стоило забывать о фантастической эффективности Уильямс когда дело доходит до финалов турниров Большого шлема: на ее счету до субботы было только четыре проигранных решающих матча. Выигранных «несколько» больше – 18.

Матч Серена Уильмс начала так, словно вознамерилась повторить разгром, учиненный ею Шараповой в финале лондонской Олимпиады. Да и Шарапова, у которой совсем не шла подача, помогала сопернице, чем могла. Как следствие Серена Уильямс начала матч с брейка.

Шарапова начала приходить в себя ближе к середине партии. Моментами ей даже удавалось навязывать сопернице свою игру. Но, как оно всегда бывает, в самый неподходящий момент пошел дождь. Игру пришлось прервать на то время пока над стадионом закрывали крышу и этот перерыв не пошел Шараповой на пользу. В игру она включилась не сразу, что стоило ей гейма проигранного на собственной подаче. Впрочем, и Уильямс вдруг забуксовала и тут же сама вернула сопернице брейк. Впрочем, это был лишь эпизод. А в целом игровое преимущество Уильямс сомнению не подлежало, так что она заслуженно выиграла первый сет.

Вторая партия прошла в куда более плотной борьбе. Уильямс попыталась было вновь обеспечить себе преимущество в дебюте партии, и даже имела двойной брейк-пойнт, но у Шараповой в нужный момент пошли эйсы. В седьмом гейме россиянка сама была в шаге от того чтобы выйти вперед. Но тут заработала уж подача Уильямс. Наконец в 10-м гейме Мария Шарапова оказалась в одном ударе от провала. Но в сложнейшей ситуации она не стушевалась, рискнула и отыграла матч-бол ударом, которому аплодировала даже сама Серена Уильямс.

В итоге партия дошла до тай-брейка, который вылился в борьбу нервов. Первой, к сожалению, не совладала с эмоциями Шарапова. На ее ошибках Уильямс повела 4:1. Шарапова, нужно отдать ей должное, цеплялась до конца. Даже при счете 6:4, когда у Уильямс был уже двойной матч-бол, он не сдавалась и выдала очередной потрясающий розыгрыш. Но отыграть второй матч-бол россиянка не смогла. Да и никто на ее месте не смог бы, потому как Уильямс завершила матч убойной подачей на вылет.