"Часто оперативным сотрудникам не интересно выявлять маленькие суммы взяток"

Москвичи щедры на "благодарность". Средний размер взятки в столице более чем в два раза превышает показатель по стране. Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что причина таких различий проста: в Москве правоохранительные органы работают усерднее.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Средний размер взятки в Москве в два с лишним раза выше общероссийского показателя. По итогам прошлого года, средняя сумма взятки в столице составила 327 тыс. руб., в то время как в среднем по стране — около 140 тыс. Такие данные привел глава московской полиции Анатолий Якунин. Высокие показатели по Москве связаны с тем, что в столице чаще, чем в других регионах, фиксируют факт дачи взятки, отметил руководитель федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

"Те дела, которые проводит Федеральная служба безопасности, которые ранее задерживало Главное управление по борьбе с экономической преступностью, все равно были нацелены на московский регион. Проще, наверное, дела коррупционной направленности, даже если ты являешься органом федерального значения, делать, допустим, не где-то на Дальнем Востоке, а у себя под боком", — отметил Мильченко.

По словам Анатолия Якунина, число фактов получения взятки увеличилось на 37% по сравнению с 2013 годом. Этот процент был бы выше, если бы правоохранители обращали внимание и на мелкие коррупционные преступления, считает руководитель уголовной практики адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Вячеслав Феоктистов.

"Часто оперативные сотрудники не имеют интерес выявлять маленькие суммы, то есть они изначально ориентированы на большие суммы, в частности на суммы свыше миллиона, то есть в особо крупном размере, дабы привлекать лиц. Это является положительным показателем их работы. Суммы здесь, на мой взгляд, не совсем объективный фактор. Так или иначе, вся наша жизнь состоит из определенных интересов, и, безусловно, есть правоотношения, которые допускают нарушение на более мелкие суммы. Они не находятся в поле зрения правоохранительных органов, потому что им не интересно выявлять подобного рода преступления", — пояснил Феоктистов "Коммерсантъ FM".

Чаще всего коррупционные схемы используют при распределении государственных средств, отметил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"В Москве, естественно, поскольку находятся и федеральные органы, и местные, то суммы взяток, конечно, больше, поэтому и показатель больше. Если мы говорим о реальной коррупции как бизнесе, то наиболее емкие сектора у нас — это распределение бюджетных средств, управление различными формами собственности, распределение природных ресурсов. Дальше уже идут надзорные функции, фискальные функции, правоохранительные функции, они очень далеко", — рассказал Кабанов "Коммерсантъ FM".

По данным Transparency International за прошлый год, Россия занимает 136 место в рейтинге стран по индексу восприятия коррупции. Она делит это место с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

Юлия Понтус

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...