Победа одной четвертью

Состоялись матчи 16-го тура Единой лиги ВТБ

«Нижний Новгород», еще сравнительно недавно ходивший в лидерах чемпионата Единой лиги ВТБ, столкнулся с серьезными трудностями в матче 16-го тура первенства. На протяжении двух четвертей нижегородцы догоняли «Красный Октябрь», и, если бы не яма, в которую угодили волгоградцы в третьей четверти, быть бы очередному поражению «Нижнего». Выиграли свои матчи и другие лидеры первенства. «Локомотив» был сильнее «Калева», а ЦСКА обыграл «Байзонс», записав на свой счет 14-ю победу подряд.

«Нижний Новгород», вплоть до встречи в конце прошлого декабря с ЦСКА, остававшийся единственной командой, не потерпевшей в Единой лиге ВТБ ни единого поражения, к матчу против «Красного Октября» подошел не в лучшем настроении. Нижегородцы ведь совсем недавно потерпели весьма обидное поражение от «Кутча Лабораль» в рамках Евролиги: в противостоянии с испанской командой победа была упущена на последних минутах. И, конечно же, после такой осечки команде требовалось как-то восстановить веру в свои силы. «Красный Октябрь» вполне подходил для этой задачи. Волгоградцы — соперник и не слишком сильный, но и не записной мальчик для битья. То есть как раз то, что нужно.

На деле же «Красный Октябрь» принялся возить гостей по паркету, намереваясь дать им еще один повод для грусти. Точные дальние броски Ламонта Хэмилтона и Рэнди Калпеппера уже в дебюте обеспечили волгоградцам отрыв восемь очков. За полторы минуты до конца первой четверти хозяева вели уже с десятиочковым отрывом. Но «Красному Октябрю» так и не удалось решить проблему лидера «Нижнего Новгорода» Тейлора Рочести. Именно он завел команду и обеспечил рывок, позволивший изничтожить отрыв хозяев. Во второй четверти, когда отрыв волгоградцев вновь приблизился к десяти очкам, игру у «Нижнего» на себя взяли уже Артем Параховский и Теренс Кинси. Но, даже несмотря на это, на большой перерыв «Красный Октябрь» ушел в роли лидера. Правда, отрыв был весьма условный — всего в один балл.

К сожалению для болельщиков хозяев, продолжения борьбы не случилось. В третьей четверти «Красный Октябрь» просто рассыпался, и, как следствие, завершилась она разгромом — 7:25. После такого удара даже более сильная команда вряд ли сумела бы оправиться. В итоге победа «Нижнего» — 96:74.

Еще один лидер первенства — краснодарский «Локомотив-Кубань» встречался с «Калевом». Гости усилиями Роландса Фрейманиса и Райна Вейдемана на двоих набравших почти 40 очков, на протяжении всего матча держались практически вровень с «Локомотивом». Но более высокий класс российской команды все же сказался — 99:83.

А чуть ранее свой матч 16-го тура проводил и бесспорный лидер первенства — ЦСКА. Армейцы встречались с финским «Байзонс» и победили со счетом 78:63 (это 14-я подряд победа ЦСКА в Единой лиге ВТБ). Но, несмотря на это, стоит сказать, что ЦСКА провел как минимум странный матч. Три четверти армейцы уверенно лидировали, и интриги у встречи, можно сказать, не было. Да и откуда ей взяться, если после получаса игры ЦСКА вел с отрывом 33 очка. Но в завершающей десятиминутке случилось нечто странное. ЦСКА просто встал. В итоге «Байзонс» четвертую четверть выиграл со счетом 23:7. К счастью для армейцев, этого было мало для того, чтобы отнять у них итоговую победу. Но тренерскому штабу армейцев в любом случае есть о чем задуматься.