Сегодня палестинцы по всему миру отметят День гнева. За 53 года, что существует эта традиция, она не потеряла своей актуальности. Об этом корреспонденту Ъ АЛЕКСАНДРУ Ъ-РЕУТОВУ сказал посол Палестины в Москве ХАЙРИ АЛЬ-ОРЕЙДИ (Heyri al-Oreidi).
— Сегодня палестинцы будут отмечать День гнева. С чем связана эта дата?
— 15 мая 1948 года — это день образования государства Израиль. А для палестинцев — это начало всенародной трагедии. В результате агрессивных действий израильтян 850 тысяч палестинцев были изгнаны со своей земли. У многих палестинских стариков до сих пор хранятся документы и ключи от домов, из которых их выгнали в 1948 году. Последующие войны привели к тому, что сейчас палестинских беженцев насчитывается уже 4,5-5 млн. 53 года мы боремся за возвращение на свою землю и живем на военном положении. С тех пор уже каждый третий палестинец ранен или убит.
Каждый год народ Палестины отмечает эту скорбную дату. Где бы ни жил палестинец, он обязательно отметит этот день. Палестинцы проведут демонстрации по всему миру. В США и Великобритании уже начались митинги. Мы хотим, чтобы все об этом помнили — и наши люди, и весь мир. Тем более что авторы тех преступлений полувековой давности до сих пор живы — Ариэль Шарон, Ицхак Шамир.
— Но сейчас Ариэль Шарон — премьер-министр Израиля. И если вести переговоры, то только с ним?
— У правительства Шарона нет ни плана переговоров, ни желания идти к миру. А некоторые израильские политики даже в российских СМИ с гордостью говорят, как убивают палестинцев.
— Кто, например?
— Натан Щаранский. Он на днях, будучи в России, в нескольких выступлениях рассказывал, как израильские спецслужбы ликвидируют палестинских руководителей. А нынешний министр инфраструктуры Израиля, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман еще несколько месяцев назад угрожал разбомбить Асуанскую плотину, Тегеран и некоторые другие объекты в мусульманских странах. Эти люди стремятся разрушить дружеские отношения между Россией и арабскими странами. И мы, к сожалению, даже не дождались реакции на эти заявления со стороны российских властей или СМИ. А ведь оба эти господина — выходцы из России.
— Но сейчас они граждане Израиля...
— У них до сих пор сохраняется российский паспорт. Я удивлен, что именно эти полные ненависти люди выдвигаются на роль своеобразного моста между Израилем и Россией.
— Как бы то ни было, опросы общественного мнения в Израиле показывают, что действия правительства Шарона поддерживает большинство израильтян?
— Не согласен. Может, так было в первое время прихода к власти Ариэля Шарона. Мне известно, что сейчас больше 70% израильтян считают, что строительство еврейских поселений на оккупированных территориях надо остановить и начать мирные переговоры. Ведь безопасности, которую им обещал господин Шарон, они так и не получили. Скорее наоборот.
Да вот, не далее как в воскресенье более 80 известных общественных и политических деятелей Израиля выступили с заявлением, в котором требуют от правительства придерживаться достигнутых ранее договоренностей с нами. В числе подписавших этот документ Йоси Бейлин и еще около 30 членов парламента Израиля. Бывший глава МИД Израиля Шломо Бен-Ами на прошлой неделе заявил, что мира на Ближнем Востоке не будет до тех пор, пока не будет создано государство Палестина со столицей в Иерусалиме.
— Сейчас в Вашингтоне находится "правая рука" Ясира Арафата Абу Мазен. С чем он туда поехал?
— Есть план палестино-израильского урегулирования, подготовленный Египтом и Иорданией, есть доклад комиссии Митчелла, которые могут стать основой для переговоров. Абу Мазен будет говорить в США об этом. Но самое главное — он должен окончательно убедить США вплотную заняться ближневосточным мирным процессом. Хотя в Вашингтоне и так уже поняли, что провозглашенная Джорджем Бушем отрешенность от урегулирования привела к резкому росту антиамериканских настроений в регионе. А Ариэлю Шарону развязала руки в его безответственной политике.