ЦСКА встал на свое место

Армейцы нанесли «Нижнему Новгороду» первое поражение в сезоне Единой лиги ВТБ

В Единой лиге ВТБ случилась смена лидера. Московский ЦСКА, долгое время остававшийся на непривычной для себя второй позиции, переместился на первую. Причем случилось это благодаря более чем уверенной победе над «Нижним Новгородом», до сих пор остававшимся единственной командой, не потерпевшей с начала первенства ни одного поражения. Армейцы этот «недочет» устранили, попросту разгромив «Нижний» — 84:59.

«Нижний Новгород» в текущем чемпионате Единой лиги ВТБ на протяжении десяти туров оставался единственной командой, выигравшей все свои матчи. И это обстоятельство здорово нарушало заведенный порядок, суть которого сводится к тому, что впереди всегда ЦСКА, а все остальные безуспешно пытаются армейцев догнать.

Единственное поражение, которое потерпели армейцы и которое, собственно, и обусловило их довольно длительное пребывание на второй строчке турнирной таблицы, случилось еще в октябре. Тогда ЦСКА оступился в Краснодаре, где уступил «Локомотиву-Кубани». Но с тех пор поводов расстраиваться своим болельщикам ЦСКА больше не давал. Команда выиграла 19 матчей подряд. Девять в Единой Лиге ВТБ и десять в Евролиге.

Что до «Нижнего Новгорода», то он, пусть и избегал осечек на внутреннем фронте, в Евролиге играл совсем не так уверенно. Впрочем, в конце недели нижегородцы вновь показали, что когда надо они могут играть очень сильно: команда сумела переломить неудачно складывавшийся матч против УНИКСа, в котором решалось, кто попадет в топ-16 Евролиги, и обыграла казанцев. А ранее «Нижний» показывал, что ему вполне по силам биться и с настоящими грандами. Нижегородцам ведь совсем немного не хватило, чтобы обыграть мадридский «Реал».

В общем, очная встреча «Нижнего» и ЦСКА с полным на то правом могла именоваться матчем чемпионата, не требовавшим ни от баскетболистов, ни от зрителей поисков какой-то дополнительной мотивации помогающей выложиться по полной.

Понятно, впрочем, было, что «Нижнему Новгороду» придется не просто выложиться, а умирать на паркете, с тем чтобы удержать ЦСКА, укомплектованный так, как, пожалуй, ни одна другая команда в Европе. А «Нижний» при этом вновь вынужден был обходиться без своего ключевого игрока Тейлора Рочести, который вернется в строй только после Нового года. Правда, ровно половину матча хозяевам площадки, за счет, в первую очередь, самоотдачи, удавалось нивелировать преимущество ЦСКА в классе. В составе «Нижнего» выделялся Теренс Кинси, который, хоть и не отличался результативностью с игры, вынуждал соперников фолить и штрафные реализовывал со стопроцентным показателем (девять из девяти за матч). Много забивал и Трей Томпкинс, в итоге ставший с 15 очками в активе самым результативным игроком матча. И вот так к большому перерыву «Нижний Новгород» подошел, отставая от ЦСКА на семь очков. Ощутимый, но совсем не катастрофичный дефицит.

Но впереди была третья четверть, которую армейцы умеют превращать в сущий кошмар для соперников. Тут можно вспомнить, как УНИКС 20 минут смотрелся чуть ли не лучше ЦСКА, а потом в течение 10 минут безнадежно растерял все шансы. Тут такой катастрофы не случилось. «Нижний» держался, но все же с каждой минутой команде было все труднее противостоять напору Сони Уимза, Аарона Джексона, Виталия Фридзона, Нандо де Коло. И тот же Уимз, попав под занавес встречи с дистанции, сделал победу ЦСКА почти неизбежной — 62:47 в пользу ЦСКА. После этого армейцы могли бы уже в дежурном режиме довести игру до победы, но вместо этого предпочли еще прибавить и все же оформили разгром 84:59.

ЦСКА, таким образом, вернулся на первое место в турнирной таблице. Впрочем, в противостоянии армейцев и нижегородцев точку ставить рано. Им еще играть в Единой лиге ВТБ, им предстоят встречи в Евролиге, где они попали в одну группу. Так что интересного будет еще много.

Почему клубы Единой лиги ВТБ отказались платить за паспортизацию игроков

Российские клубы Единой лиги ВТБ не намерены выполнять требование Российской федерации баскетбола (РФБ) и выплачивать средства за паспортизацию своих игроков. В лиге полагают, что РФБ не имеет законных оснований требовать денег. Затянувшийся спор лиги и РФБ потенциально ставит под угрозу проведение внутрироссийских соревнований. Впрочем, в РФБ, похоже, готовы искать компромисс. Читайте подробнее