«Нижний Новгород» попал в десятку

Лидер чемпионата Единой лиги ВТБ сохранил стопроцентный показатель по победам

«Нижний Новгород» одержал юбилейную, десятую победу в нынешнем чемпионате Единой лиги ВТБ. Очередной жертвой нижегородцев стал рижский ВЭФ, ровным счетом ничего не сумевший противопоставить быстрой игре российской команды и потерпевший поражение со счетом 59:82.

Серия «Нижнего Новгорода», с самого начала чемпионата Единой лиги ВТБ не потерпевшего ни одного поражения, конечно же, впечатляет. Но при всем уважении к нижегородцам она до сих пор воспринимается как не совсем, что ли, закономерная. Все-таки команду по подбору игроков, бюджету непросто отнести к числу грандов. Так что по мере того как серия «Нижнего Новгорода» все растягивалась во времени, появлялось ощущение, что вот в следующем матче нижегородцы оступятся, что не хватит им запаса прочности, который обеспечивается в конечном счете финансовыми резервами и вытекающими из их объема возможностями для комплектования. При этом кто именно противостоит «Нижнему» в принципе не так уж и важно. Да, ВЭФ, с которым российская команда играла в десятом туре, не самый сильный соперник. Но это не значило, что в игре против рижан «Нижний» не может допустить осечки. Тем более в ситуации, когда команда вынуждена обходиться без своего лучшего игрока Тейлора Рочести, из-за травмы выбывшего до конца года.

Впрочем, как показали первые же минуты противостояния с ВЭФ, и без Рочести у «Нижнего Новгорода» есть кому брать на себя игру. Рижане попытались было удивить гостей стартовым натиском, но хватило их ненадолго. Точнее, на 5,5 минуты, до тех пор, пока Трей Томпкинс не забросил в прыжке и не вывел «Нижний Новгород» вперед. Там и был-то отрыв всего лишь в одно очко. Но тут включился Таренс Кинси, забросивший с фолом, потом тот же Томпкинс в течение пары минут принес шесть очков, а во второй четверти пара Кинси—Топмпкинс просто разгромила ВЭФ. За четыре минуты до завершения второй десятиминутки гости вели со счетом 30:11! К большому перерыву ВЭФ сумел уйти от трехкратного отставания и сменил его на двукратное — 46:22 в пользу «Нижнего». И после этого в продолжении матча оставалось немного смысла, потому что победа «Нижнего» сомнений вызывать уже не могла. Оставалось соблюсти формальности и узнать, с каким счетом «Нижний Новгород» победит. Как выяснилось, он выиграл 82:59.

«Нижний Новгород», таким образом, одержал юбилейную, десятую победу в нынешнем чемпионате и продолжает в нем лидировать. Впрочем, на пятки «Нижнему» наступает ЦСКА (в воскресенье армейцы обыграли «Нимбурк»). И не исключено, уже 21 декабря ЦСКА догонит «Нижний Новгород». В этот день команды встретятся в очном противостоянии.

Почему клубы Единой лиги ВТБ отказались платить за паспортизацию игроков

Российские клубы Единой лиги ВТБ не намерены выполнять требование Российской федерации баскетбола (РФБ) и выплачивать средства за паспортизацию своих игроков. В лиге полагают, что РФБ не имеет законных оснований требовать денег. Затянувшийся спор лиги и РФБ потенциально ставит под угрозу проведение внутрироссийских соревнований. Впрочем, в РФБ, похоже, готовы искать компромисс. Читайте подробнее