Первый за 33 года

Турниры

Российский горнолыжник Александр Хорошилов занял третье место в слаломе на этапе Кубка мира в Оре (Швеция). По сумме двух попыток он показал результат 1 мин. 40,52 сек. Победителем соревнований стал австриец Марсель Хиршер, второе место занял немец Феликс Нойройтер.

Для 30-летнего Хорошилова это лучший результат в карьере. Ранее на этапах Кубка мира он выше восьмого места не поднимался. Но не менее важно и то, что это первое после многолетнего перерыва значимое достижение российских горнолыжников. Последние успехи связаны еще с членами сборной СССР Валерием Цыгановым и Александром Жировым, авторами так называемых 24 дней русского чуда, сумевшими в марте 1981 года выиграть этапы Кубка мира в скоростном спуске (Цыганов) и слаломе (Жиров).

Комментируя успех Хорошилова, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников заявил, что россиянин вполне может войти в элиту мирового слалома. "У нас было много скептиков, которые говорили, что Хорошилов — старый и его якобы нужно менять на других. Люди, которые так говорили, на самом деле слабо понимают в горных лыжах. Средний возраст в нашем виде спорта возрос, и молодым стало очень тяжело тягаться с опытными спортсменами. А Санька как слаломист еще молодой, я в него верил и знал, что успех к нему придет,— сказал господин Мельников.— Он реально может бороться с лучшими слаломистами". ТАСС, "Р-Спорт"