Криштиану Роналду отдувается за всю Португалию

Он вновь принес победу своей команде

После очередных матчей отборочного цикла потеряли свою работу главные тренеры сборных Греции и Грузии — Клаудио Раньери и Темури Кецбая. Прирожденные бомбардиры Златан Ибрахимович и Криштиану Роналду продолжили штамповать голы: швед забил свой 51-й гол за национальную команду, а португалец — 52-й.

После домашней победы над россиянами сборная Австрии упрочила лидерство в группе G. Осечкой россиян могла воспользоваться сборная Швеции, однако в гостевом матче против сборной Черногории была зафиксирована ничья — 1:1. Поединок этот превратился в дуэль двух капитанов. Девятикратный лучший футболист Швеции, капитан и лучший бомбардир национальной команды Златан Ибрахимович открыл счет в первом тайме, воспользовавшись оплошностью защитников хозяев. В середине второго тайма форвард ПСЖ мог забить свой 52-й гол, но мяч угодил в штангу после его удара со штрафного. Лучший игрок в составе хозяев — капитан сборной Черногории Стеван Йоветич ответный гол провел с пенальти. Черногорцы могли добиться большего, если бы грамотнее использовали острые передачи своего капитана. Весь матч в составе сборной Швеции провели полузащитник московского "Спартака" Ким Чельстрем и центральный защитник "Краснодара" Андреас Гранквист.

В другом матче этой группы сборная Лихтенштейна заставила уважать себя, победив в гостях молдаван — 1:0. Единственный гол провел защитник гостей Франц Бургмайер. Это первая победа Лихтенштейна с августа 2012 года, когда эта команда взяла верх над сборной Андорры. Сборная маленького княжества теперь лишь на одно очко отстает от россиян.

В группе С сборная Украины обыграла в гостях Люксембург — 3:0 — благодаря хет-трику форварда киевского "Динамо" Андрея Ярмоленко. Украинская команда набрала одинаковое количество очков с испанцами, но уступает им по разнице мячей. Испанцы разгромили сборную Белоруссии — 3:0. Вратарь Икер Касильяс в этой игре установил рекорд: теперь в его активе больше всех побед (32) в матчах чемпионатов Европы. Для форварда "Ювентуса" Альваро Мораты и полузащитника "Наполи" Хосе Кальехона эта победа стала первой. На матч с белорусами главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске также впервые вызвал Нолито и Камачо, а также вернул (через полтора года) в команду полузащитника "Реала" Иско, который и открыл счет в игре, который увеличили Бускетс и Педро.

А лидирует в этой группе сборная Словакии, одержавшая четвертую победу подряд. Словаки переиграли в гостях сборную Македонии — 2:0. В первом тайме Юрай Куцка и Адам Немец забили по голу в ворота Томе Пачовски.

Сенсацию преподнесла сборная Фарерских островов, переигравшая в гостях сборную Греции — 1:0. После поражения Греция освоилась на дне турнирной таблицы группы F, а наставник этой команды Клаудио Раньери был отправлен в отставку. Вместо итальянца исполнять обязанности главного тренера назначен доморощенный специалист Костас Цанас. Лидирует в этой группе сборная Румынии, переигравшая дома Северную Ирландию — 2:0.

Сборная Грузии на своем поле потерпела сокрушительное поражение от поляков — 0:4. Еще накануне матча Темури Кецбая, проработавший главным тренером грузинской команды пять лет, заявил о своем уходе с поста. В первом тайме хозяева сохранили свои ворота в неприкосновенности, однако во второй половине игры Камиль Глик, Гжегош Крыховяк, Себастьян Миля и Аркадиуш Милик испортили проводы Кецбая. Поляки продолжают лидировать в группе D. А действующий чемпион мира сборная Германии, с таким же счетом обыгравшая в Нюрнберге Гибралтар, делит с ирландцами второе место. В матче с Гибралтаром дублем отметился Томас Мюллер, третий гол провел Марио Гетце, а Йоган Сантос установил окончательный счет, отправив мяч в собственные ворота.

Победу португальцам над сборной Армении принес точный удар Криштиану Роналду. С остальными угрозами голкипер московского "Динамо" Роман Березовский справился, а когда вратарь был бессилен, ему помогала штанга. Проведший на поле 70 минут полузащитник "Зенита" Мигел Данни угодил в нее мячом за три минуты до точного удара Роналду. Штанга также отразила выстрел Эдера. Как ни удивительно, в нынешней отборочной кампании сборная Португалии в трех матчах забила всего два гола, и оба соорудил лидер "Реала". Первый гол Роналду в отборочном цикле принес португальцам гостевую победу над датчанами, второй — над армянами. Первый матч турнира Роналду пропустил, и португальцы уступили албанцам, а главный тренер Паулу Бенту лишился своего поста. Но и при новом наставнике Фернанду Сантуше сборная Португалии не стала менее "роналдузависимой". Благодаря мячу в ворота сборной Армении Роналду установил снайперский рекорд (23 гола) в квалификационных и финальных раундах чемпионатов Европы. Он обошел в списке бомбардиров турецкого форварда Хакана Шукюра и датчанина Йона-Даля Томассона.

В лидеры группы I выбилась сборная Дании, победившая в гостях сборную Сербии. Счет в матче открыл полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, в ближнем бою перехитривший Каспера Шмейхеля, и целый час игрового времени хозяева были впереди. Но потом за дело взялся мощный форвард "Вольфсбурга" Никлас Бентнер, оформивший дубль. Еще один гол провел защитник "Лилля" Симон Кьер.

Руслан Карманов

Отборочный турнир чемпионата Европы 2016 года

Групповой этап. Четвертый тур

Группа С. Люксембург--Украина 0:3 (Ярмоленко, 33, 53, 56). Македония--Словакия 0:2 (Куцка, 25; Немец, 38). Испания--Белоруссия 3:0 (Иско, 18; Бускетс, 19; Педро, 55).