"Нижний Новгород" сохранил непобедимость

Обыграв в гостях УНИКС

Единая лига ВТБ

Вчера в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ встретились два его лидера, не потерпевшие на стартовом отрезке ни одного поражения,— УНИКС и "Нижний Новгород". Безупречным после этого матча послужной список остался у нижегородцев, неожиданно уверенно обыгравших казанцев на чужой площадке со счетом 89:78.

"Нижний Новгород" в прошлом сезоне стал открытием номер один отечественного баскетбола. Клуб, не имеющий грандиозного бюджета, не гоняющийся за самыми дорогими баскетболистами, за счет сбалансированной, дисциплинированной и очень симпатичной игры смог добраться аж до финала Единой лиги ВТБ, где уступил безусловному фавориту — ЦСКА. В сезоне нынешнем "Нижний" удивлять продолжает. С грандами ему, правда, встречаться до столкновения с УНИКСом не приходилось, но пять побед в пяти матчах — показатель в любом случае солидный, внушающий уважение.

У казанцев, гранда с многолетней, в отличие от нижегородской, репутацией, побед было четыре в четырех матчах. И они, конечно, жутко хотели продлить серию. Вот только "Нижний Новгород" держал тот самый уровень, который заставил всерьез учитывать его в предстартовых раскладах.

В первой четверти был момент, когда вроде бы УНИКС пошел в отрыв. И Костас Каймакоглу, один из его лидеров, разбушевался. И баскетболисты "Нижнего", казалось, немножко занервничали, схватив неспортивный фол. Но ничего — с волнением гости справились, и как-то незаметно отставание ликвидировали, а на последней секунде четверти — после трехочкового Дмитрия Хвостова — даже вышли вперед.

Был такой момент и в следующей десятиминутке. УНИКС загорелся и выгрыз преимущество. И опять "Нижний" хладнокровно пережил вспышку соперника. А вскоре после нее у казанцев уже появились громадные проблемы. Гости их явно переигрывали — особенно в защите. Наиболее опасный снайпер УНИКСа Кит Лэнгфорд, например, был закрыт наглухо. К большому перерыву разница в счете в пользу "Нижнего Новгорода" достигла восьми очков, а после него увеличилась еще в полтора раза.

"Нижний" был хорош — своей организованностью, бьющим через край желанием отработать любой мини-эпизод по полной. И УНИКС, невзирая на неплохой набор классных исполнителей, никак на эти козырные карты собственных не находил. В заключительной четверти он, правда, сумел слегка добавить. Но результат это принесло скромный: казанцы лишь чуточку подсократили отставание.

Впрочем, совсем скоро у них будет возможность взять у "Нижнего Новгорода" реванш. В четверг эти же команды вновь встретятся в Казани — уже в рамках Евролиги: в главном еврокубке они очутились в одной группе.

УНИКС--"Нижний Новгород" 78:89.