В деле об авиакатастрофе во Внуково появился третий обвиняемый. Российские следователи предъявили обвинение ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву. Президент Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Бориса Блохина.
Фото: Следственный Комитет России
Владимира Леденева также обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Леденев в настоящее время находится под стражей. По его словам, продолжаются следственные действия и с другими фигурантами уголовного дела, среди которых руководитель полетов Роман Дунаев, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.
— Как вы считаете, какой срок грозит третьему обвиняемому по этому делу?
— Касательно наказания можно будет сказать, что санкция определена, в принципе, по данной статье и предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
— Насколько целесообразна в этом случае статья о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц? В данной ситуации, эта статья целесообразна, нужна она, применима здесь?
— Давайте посмотрим в каком ключе — в настоящее время в рамках данного уголовного дела, я так полагаю, назначен ряд экспертиз, в том числе, должно быть заключение Международного авиационного комитета. Наверное, только после подготовки заключений будет дана итоговая оценка вины, объема ответственности и, соответственно, будет предъявлено окончательное обвинение, поэтому, наверное, преждевременно делать выводы о целесообразности.
— Но не кажется ли вам, что все-таки достаточно суровая статья предусмотрена в данном случае?
— Данная статья предусматривает повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц, поэтому квалификация предварительная с учетом обстоятельств, поэтому говорить о тяжести, наверное, преждевременно. Все-таки есть лица, которые погибли, их, насколько я знаю, четыре человека, поэтому это вполне разумно, я думаю.