"Динамо" сдало позицию кубанцам

"Краснодар" вышел на третье место в таблице

Чемпионат России по футболу

Очередной тур чемпионата России завершился двумя матчами команд, борющихся как минимум за попадание в еврокубковую зону. "Рубин", находившийся чуточку позади нее, неожиданно уверенно обыграл в гостях "Динамо" — 2:0, лишив его шанса занять третью позицию. А занял ее "Краснодар", с таким же счетом расправившийся на своем поле с "Тереком".

Домашний матч с "Рубином" для "Динамо", которое, по идее, все-таки было его фаворитом, начался с событий тревожных. За 15 минут два не звоночка, а громких звонка, требующих добавить надежности тылам. Первым в роли спасителя динамовцев выступил защитник Дуглас, остановивший на ленточке удар Сесара Наваса, вторым — голкипер Владимир Габулов, перед которым после навеса со стандарта очутился совершенно одинокий Игорь Портнягин.

А "Рубин" между тем ходы бело-голубых читал без особого труда. Проблемы у казанцев, организованных и подвижных, возникали разве что в тех эпизодах, когда мяч доставался Матье Вальбуэна. Но у какой команды, с другой-то стороны, их с Вальбуэна не возникает? Да и решал эти проблемы "Рубин" более или менее сносно — хотя бы мелким фолом.

Под занавес первого тайма "Динамо", правда, научилось поддавливать казанцев по-настоящему плотно. И тут в дело вступил уже голкипер гостей Сергей Рыжиков, однажды красиво вытащивший из нижнего угла мяч, который запустил туда ловко развернувшийся в штрафной Юрий Жирков.

Продолжение для "Динамо" было, однако, куда менее оптимистичным: звонки, видимо, оно так и не услышало. Едва команды вернулись на поле после перерыва, как "Рубин" больно-пребольно уколол динамовцев. Магомед Оздоев стал автором гола, который наверняка не постеснялся бы разместить в видеоколлекции персональных подвигов и главный динамовский технарь Вальбуэна. Оздоев с мячом, будто привязанным к бутсе веревочкой, проскочил сквозь трех защитников бело-голубых и хладнокровно разобрался с Габуловым.

"Рубин" вскоре мог преимущество и увеличить. "Динамо" повезло: Портнягин не добил в ворота мяч, отскочивший от Габулова. Но этот момент оказался лишь отсрочкой приговора. В середине второго тайма динамовские защитники проворонили пас Олега Кузьмина на Максима Канунникова. Тот, не обнаружив помех со стороны как-то робко пристроившегося Дугласа, принял его и расстрелял вратаря. А "Динамо" на финише матча суетилось, транжирило шансы — и, конечно, убежать от судьбы никак не могло.

В Краснодаре вчера играли соперники, набравшие за десять матчей одинаковое количество очков. И матч очень долго наводил на мысли именно об абсолютном равенстве сил. Краснодарцы никак не могли извлечь хоть какую-то выгоду из некоторого превосходства во владении мячом, "Терек" — из того факта, что хозяева охотно шли вперед. Голкиперы Андрей Дикань и Ярослав Годзюр проскучали весь первый тайм. Ни тому ни другому в общем-то не довелось как следует вступить в игру — все заканчивалось в худшем для них случае где-то возле границы штрафной.

Во втором тайме футбол пошел чуточку более открытый, и у голкиперов наконец появились поводы подвигаться и попрыгать. А у зрителей на стадионе появился повод и поотмечать приятное событие. Судья Сергей Лапочкин увидел в штрафной игру рукой в исполнении защитника "Терека" Федора Кудряшова, а Жоаозиньо с одиннадцатиметрового загнал мяч в угол.

А спустя еще четверть часа оборона грозненцев, в этом сезоне, можно сказать, тянувшая на эталонную, допустила совсем уж грубую ошибку. Марцин Коморовский отдавал мяч поперек поля Андрею Семенову, но, так вышло, отдал его не партнеру, а Рикардо Лаборде, которому организовал чистейший выход один на один. Так "Терек" привез себе второй гол и поражение, позволившее "Краснодару" не просто оторваться от грозненского клуба, а обойти еще и допустившее осечку "Динамо" вместе с земляками из "Кубани" и вскарабкаться на третью строчку в турнирной таблице.