Армии сразились капитанами

Петербургский клуб победил в армейском дерби

КХЛ

В главном матче октября — армейском дерби, которое состоялось в Санкт-Петербурге, хозяева победили ЦСКА — 4:3. Так закончилась победная серия московских армейцев, не сумевших одержать 14-ю победу подряд, а в турнирной таблице СКА оторвался от одноклубников на три очка. Героями встречи стали капитаны команд Илья Ковальчук и Александр Радулов, набравшие по три очка.

В поединке армейцев, напомнившем битву былинных богатырей, победу одержал СКА. Олицетворением хоккейной сечи стало противостояние капитанов команд — левого и правого нападающих — 31-летнего Ильи Ковальчука и 28-летнего Александра Радулова. В четверг в Санкт-Петербурге они рубились не хуже Челубея с Пересветом, отважно и умело. Оба капитана набрали по три очка, Радулов забросил одну шайбу, Ковальчук — две и не сумел реализовать буллит.

К этому поединку обе команды подошли лидерами турнира, в 17 матчах чемпионата проиграв лишь по разу. Со старта сезона СКА не знал поражений в 12 встречах, но оступился 3 октября в матче с "Атлантом", а ЦСКА после поражения от минских динамовцев (14 сентября) одержал 13 побед подряд. Обе выдающиеся победные серии легко объяснить тем, что составители календаря турнира на старте сезона оградили армейские клубы от встреч с такими могучими соперниками, как магнитогорский "Металлург", "Ак Барс" и "Авангард". Однако даже для покорения не Эвереста, скажем, а Эльбруса необходимо спортивное мастерство самих восходителей, а не только составителей графика восхождения. Игроки армейских клубов свое мастерство на старте сезона уверенно продемонстрировали, показав при этом яркие стилистические особенности своих команд и тактические предпочтения своих наставников. СКА, например, под руководством Вячеслава Быкова мощнее других команд в КХЛ атакует, забивая в среднем за матч чуть меньше пяти шайб (4,65), а ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова — лучше всех в лиге держит свои ворота на замке, пропуская в среднем за игру чуть больше шайбы (1,24). Однако "они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень" — точно не про очный поединок армейцев. Помимо прекрасной игры в защите, где сверхнадежен вратарь Станислав Галимов, у ЦСКА есть кому забивать. Ударная тройка Игорь Григоренко--Стефан Да Коста--Александр Радулов — одна из лучших в КХЛ по реализации голевых моментов, к тому же всегда готовы забросить шайбу в чужие ворота Ян Муршак и Николай Прохоркин. Да, в составе СКА россыпь умельцев реализовать голевой момент, но и вратари петербургского клуба Александр Салак и Евгений Иванников пусть не самые надежные в КХЛ, однако меньше, чем СКА, до вчерашнего матча пропускали только ЦСКА и магнитогорский "Металлург".

В общем, преимущество, которое букмекеры из конторы William Hill отдавали СКА (1,75 — победа СКА, 3,50 — победа ЦСКА), в большей степени объяснялось тем, что в четверг две равные по силам команды скрестили клюшки в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Но в данном случае место встречи значения не имело. Если обе команды намерены биться на льду не на жизнь, а на смерть — все одно выйдет кровавая битва. Жестокая рубка началась сразу после шайбы гостей, которую с передачи Александра Радулова забросил Игорь Григоренко в незащищенный угол ворот Иванникова на первой минуте матча. Вскоре защитник хозяев Максим Чудинов едва не вбил в борт Радулова, а чуть позже другой защитник СКА, Антон Белов, впечатал Яна Муршака в заградительное стекло. Арбитр Сергей Гусев Белова не удалил, а затем оставил в меньшинстве ЦСКА, наказав двухминутными штрафами Михаила Науменкова и следом — Андрея Панина. Почти 15 секунд хозяева имели численное преимущество в два игрока, но счет сравняли, когда на лед вернулся Науменков: Илья Ковальчук вывел на бросок защитника Андрея Кутейкина. Раздосадованный пропущенной шайбой Радулов тут же обрушил на судейскую бригаду гневную тираду, за что получил дисциплинарный штраф. Все десять минут, находясь на скамье штрафников, Радулов продолжал бушевать — махал клюшкой, бросил оземь бутылку с водой, словно заводил себя, чтобы, вернувшись на лед во втором периоде, воплотить неспортивную злость в забитую шайбу. Радулов на льду так напугал форварда хозяев шведа Тони Мортенсена, что тот поспешил оставить капитана ЦСКА одного на пятачке. А через минуту Радулов выдал голевую передачу Денису Денисову, когда хозяева остались в меньшинстве. Счастье для СКА, что Радулов, словно добившись сатисфакции, успокоился, а капитан петербургского клуба Илья Ковальчук вовремя "поднялся с печи" и забросил две шайбы в ворота Галимова, причем в интервале между меткими бросками Ковальчук не сумел реализовать им самим же заработанный буллит. Победную шайбу в третьем периоде в падении забросил Артемий Панарин — 4:3. Прервав победную серию столичных одноклубников, СКА обскакал ЦСКА в турнирной таблице на три очка. А Илья Ковальчук укрепил свое лидерство в бомбардирской гонке, на его счету стало 30 очков (16 шайб + 14 передач), на очко меньше у Александра Радулова (11+18). Главный оптимистичный итог этой эпической битвы: оба замечательных капитана армейцев в сборной России прекрасно взаимодействуют в одной тройке.

Руслан Карманов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Йокерит"--"Динамо" (Р) 5:2. "Нефтехимик"--"Югра" 3:4 (овертайм). "Торпедо"--"Северсталь" 2:3 (буллиты). СКА--ЦСКА 4:3.