Российские волейболистки не расстались с титулом

Разгромив сербок, они вышли в третий групповой этап

Чемпионат мира по волейболу

Женская волейбольная сборная России все-таки прорвалась в третий групповой этап проходящего в Италии мирового первенства. Действующие чемпионки мира перед заключительным туром второго этапа оказались в очень сложном положении, но блестяще выкрутились из него. Россиянки одержали в решающем матче победу над опережавшими их на одно очко конкурентками из сербской команды в трех партиях.

Сборная России могла подойти к этому матчу в чуть более благоприятной турнирной ситуации. Для этого накануне надо было отобрать хотя бы очко у бразильской команды. Россиянки, даже потеряв из-за травмы основную доигровщицу Александру Пасынкову, провели на самом деле против олимпийских чемпионок, фавориток чемпионата отличный матч. Может быть, его даже можно было назвать их лучшим матчем на турнире. Они пережили провал в стартовой партии. Они доставили бразильянкам кучу проблем, заставили их паниковать. Они были очень близки к тому, чтобы довести дело до тай-брейка, то есть все-таки взять тот самый балл, позволяющий оказаться с сербками (они опережали конкуренток в битве за третью позицию в группе F еще и по дополнительным показателям) на равных. Но сборная Бразилии все-таки вырвала баланс четвертой партии. И россиянкам во встрече с сербками пришлось думать уже не просто о победе, а о победе в трех или четырех сетах.

В первом за российскую команду стало совсем страшно. Единственной волейболисткой в ее составе, на которую соперницы по ходу турнира не могли найти управу, была Татьяна Кошелева. А она в концовке трижды уперлась в сербский блок. И эти неудачи Кошелевой могли даже показаться приговором россиянкам: когда у лидера не идет, что тут можно сделать?

Но они сдюжили. Спасли двойной сетбол — благодаря во многом принятому тренером Юрием Маричевым решению выпустить на подачу Евгению Старцеву. Затем перетерпели качели на довольно долгом балансе. И дождались шанса отловить уже своим блоком при счете 27:26 Бранкицу Михайлович.

Следующую партию сборная России отработала куда убедительнее. На финише ее сербки, уставшие сражаться против мощных российских атак, стали выглядеть уже какими-то надломленными, потерянными. Руки у их принимающих и нападающих явно дрожали. Зато они не дрожали ни у вернувшей уверенность Кошелеву, ни у подменявшей ее в роли забойщицы номер один в тяжелые моменты Наталии Обмочаевой, ни у великой Екатерины Гамовой, которая временами на этом первенстве выглядела лишь бледной тенью самой себя. Вчера Гамова забивала важнейшие мячи.

Собственно, вся сборная России вчера был жутко хороша. Она, бывало, фальшивила, но, пропустив удар, собирала волю в кулак и снова уходила вперед добывать необходимый отрыв. Она боролась за любые, даже мертвейшие мячи. Она старалась ни на секунду не ослаблять хватку. Сербская команда — опытная, безусловно, обладающая высоким мастерством — к такой игре была совершенно не готова. Матч закончился для нее сухим разгромом. Для сборной России — теми самыми тремя набранными очками, требующимися, чтобы прорваться в третий групповой раунд.

Она стала последней командой, получившей путевку туда. До россиян в топ-шестерку прошли сборные Бразилии, США, Китая, Италии и Доминиканской Республики. Сегодня состоится жеребьевка третьего этапа. На ней участвующие в нем сборные будут разбиты на две группы по три команды. Занявшие первые два места в тройке выйдут в полуфинал.

Второй групповой этап

Группа E. 04.10. Италия--Япония 3:0. Азербайджан--Хорватия 3:1. Китай--Доминиканская Республика 3:2. Германия--Бельгия 3:0. 05.10. Германия--Азербайджан 3:0. Япония--Доминиканская Республика 3:2. Положение команд. 1. Китай — 16 очков (после 6 матчей). 2. Италия — 16 (6). 3. Доминиканская Республика — 13 (7). 4. Япония — 10 (7). 5. Германия — 9 (7). 6. Хорватия — 5 (6). 7. Азербайджан — 5 (7). 8. Бельгия — 4 (6).

Матчи Италия--Китай, Хорватия--Бельгия завершились после подписания номера в печать.

Группа F. США--Сербия 3:0. Бразилия--Россия 3:1. Болгария--Казахстан 3:0. Турция--Голландия 3:1. 05.10. Турция--Казахстан 3:0. Россия--Сербия 3:0. Положение команд. 1. США — 18 очков (после 6 матчей). 2. Бразилия — 17 (6). 3. Россия — 13 (7). 4. Сербия — 11 (7). 5. Турция — 10 (7). 6. Болгария — 6 (6). 7. Голландия — 3 (6). 8. Казахстан — 0 (7).

Матчи Бразилия--США, Болгария--Голландия завершились после подписания номера в печать.

Выделенные команды вышли в третий групповой этап.