Коммерсантъ FM

"Это тупиковая ситуация развития телевидения"

Юрий Грымов о запуске собственных телеканалов: "Они появятся в конце октября. Мы будем презентовать их на MIPCOM, это большой телерынок в Каннах, который будет проходить с 13 по 16 октября. Это соврешенно новый формат для России, и в мире он не особо он есть. Я его придумал года два назад. Концепция называется slow TV — медленное телевидление, slow life — мы медленно живем и качественно, то есть мы никуда не торопимся. Никакой политики, никаких боевиков. Каналы будут международные, потому что они интегрируются в любую страну, потому что язык не имеет значения. Это так называемые каналы психологической разгрузки. Я все время делаю то, что близко мне, то, что мне интересно. Это касается и кино, и спектаклей и так далее. Я немного подустал от того телевидения, которое я сегодня вижу, от того телевидения, на котором я до недавнего времени служил, на телеканале "Дождь". Я просто устал. Это тупиковая ситуация развития телевидения, потому что оно все равно повторяет модель годов 70-х: агрессия, новости только плохие, хороших новостей практически не бывает. Мне кажется, что сейчас это совершенно уже не актуально. Надо двигаться в категорию культуры. Страна должна сплачиваться вокруг культуры, а не вокруг экономики и, тем более, не вокруг политики".

Юрий Грымов об интеллигенции: "Интеллигенция давно разделилась на два лагеря. Вся эта драка политических позиций началась, наверное, на выборах 11-го года. А что странного? Люди, которые занимаются культурой, у которых профессия связана с этой областью, тоже же граждане. Это нормально. Я не понимаю, почему это вызывает удивление. Сантехник высказывает свое отношение к политике, так же и какой-нибудь режиссер, музыкант — это его право. Это нормально. Я жалею, что у нас нет полноценного гражданского общества, где могли бы так ярко спорить, не уничтожая и не оскорбляя друг друга. У человека должна быть позиция, и он спокойно, открыто должен ее защищать. Мне жалко, что это все у нас как-то закрепилось по принципу "Сам дурак". Я даже такие дебаты не слушаю, это неинтересно".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...