"Тереку" хватило гола

Чтобы победить "Мордовию"

Чемпионат России по футболу

Упустив свои шансы, «Мордовия» все-таки не устояла в гостях против «Терека»

В заключительный день четвертого тура чемпионата России в Грозном встречались два середняка турнирной таблицы. "Терек", победив дома "Мордовию" — 1:0, смог подобраться к лидирующей группе.

"Мордовии", успевшей на старте сезона показать себя очень крепкой командой — во всяком случае, отнюдь не такой, которая, едва вернувшись в премьер-лигу, собирается снова из нее вылететь, довелось прочувствовать на собственной шкуре, как здорово "Терек" мотивируют родные стены. Грозненцы с самого начала играли очень цепко и были постоянно нацелены на перехват. Чуть ли не каждая потеря саранцев в центре поля оборачивалась чрезвычайно острым выпадом.

"Мордовию" выручал голкипер Антон Коченков. Однажды он справился даже с двумя ударами подряд с интервалом в пару секунд — выудив мяч, отправленный в угол Игорем Лебеденко, вратарь был вынужден моментально подниматься на ноги, чтобы не позволить забить подобравшему отскок на углу вратарской Аилтону.

Впрочем, в наиболее перспективном для "Терека" эпизоде первого тайма Коченкову повезло. Снова грозненская атака развернулась после перехвата. Олег Иванов, рванувший из центрального круга, решил ни с кем мячом не делиться и дотащил его до чужой штрафной. Палил он, казалось, наверняка — в угол. Но мяч на пару сантиметров разминулся со стойкой.

Знаменитый тренер "Мордовии" Юрий Семин, глядя на явно не сулившую ничего хорошего его клубу игру, переживал на бровке. Но гости держались. А перед перерывом наконец сами огрызнулись. Теперь шанс был у Иванова саранского — Алексея. Ему удалось получить мяч внутри чужой штрафной, и полузащитник уже готовился пробить с полудюжины метров, когда под него подкатился защитник.

"Мордовия", терпя наскоки "Терека", во втором тайме дождалась еще одной возможности огорчить хозяев. Очень хорошей возможности. Алексей Иванов после быстрой стеночки аккуратно покатил мяч назад на Митчелла Дональда. Вратарь Ярослав Годзюр был, по сути, отыгран, однако его подстраховали партнеры. Когда Дональд прикладывался к мячу, перед ним уже вырос частокол из ног грозненских футболистов.

А вскоре "Мордовия" расплатилась за свою незадачливость. Гол "Терека" был красив. Прекрасными были и неожиданный спурт защитника Ризвана Уциева с фланга к одиннадцатиметровой отметке, и длинная верховая передача как раз в ту точку, куда он бежал, от Олега Иванова. Она легла на голову капитана "Терека", а через мгновение мяч пересекал ленточку.

"Мордовия" попыталась надавить на финише. Однако "Терек" оборонялся уверенно, без мандража и, одержав вторую победу в чемпионате, оторвался от саранцев, с которыми до этого тура соседствовал в таблице, переместившись поближе к лидерам.

Четвертый тур

"Ростов"--"Краснодар" 0:2

Жоаузинью, 21, Ахмедов, 58. Нереализованные пенальти: Дьяков ("Ростов"), 38; Милич ("Ростов"), 42.

"Терек"--"Мордовия" 1:0