ЦСКА ударно начал

Армейцы выиграли Суперкубок России

Футбол

Первый трофей в новом футбольном сезоне достался ЦСКА. В Краснодаре в матче за Суперкубок армейцы убедительно — по счету (3:1), но не по игре — взяли верх над "Ростовом", который контролировал ход встречи в первом тайме. Однако после перерыва ростовчане быстро нарвались на две красные карточки и вдевятером ничего не смогли противопоставить опытному сопернику.

Можно и нужно поздравить ЦСКА с шестым завоеванным Суперкубком. Однако победный матч в Краснодаре, официально открывший российский футбольный сезон, должен насторожить армейских болельщиков. Травмы Алана Дзагоева, Расмуса Эльма и Георгия Щенникова сделали стартовый состав ЦСКА уязвимым: как пошутил Леонид Слуцкий, предугадать его может каждый болельщик. Любая новая травма грозит обернуться бедой, ведь игроков, равных одиннадцати футболистам основы, в команде почти нет (руководство клуба уже пообещало приобрести одного-двух новичков). И даже те, кто остался в строю, в первом тайме ничем не смогли удивить хорошо подготовленных ростовчан.

Поначалу футболисты "Ростова" смотрелись даже выигрышнее. Они действовали целеустремленнее, прекрасно отточив тактику с выдвинутым на острие центрфорвардом. Если в прошлом сезоне эту роль блистательно исполнял Артем Дзюба, вернувшийся по истечении срока аренды в "Спартак", то в матче за Суперкубок на этом месте играл Александр Бухаров, пытающийся перезапустить карьеру после четырехлетнего простоя в "Зените". Рослый нападающий загубил два верных момента: в одном эпизоде он с угла штрафной запулил мяч в район трибуны, расположенной за воротами Игоря Акинфеева, во втором — из многообещающей позиции пальнул над перекладиной.

Оборона ЦСКА непривычно много позволяла ростовчанам. Апофеозом беспечности стал голевой эпизод в концовке первого тайма: сначала защитники не восприняли всерьез рывок Дмитрия Полоза, хлестко выстрелившего в дальний угол, а когда мяч стукнулся в штангу, никто из армейцев не успел к Хрвое Миличу, который беспрепятственно добил мяч в сетку.

В футболе редко бывает, чтобы все действующие лица сходились во мнении. Однако по итогам матча за Суперкубок представители ЦСКА и "Ростова" проявили удивительное единодушие. Так, Леонид Слуцкий признал заслуженным главенство "Ростова" в первом тайме, а Миодраг Божович — преимущество армейцев после перерыва. Причем тренер "Ростова" не стал пенять на два удаления, случившиеся в начале второго тайма с разницей две минуты. "Удаления сломали игру, но претензий к судье нет",— заявил черногорец.

Божович не имел претензий к главному арбитру встречи Алексею Николаеву, которого на церемонии награждения освистали болельщики, потому, что фолы футболистов "Ростова" выглядели бесспорными. В перерыве Леониду Слуцкому удалось тонко, не прибегая к заменам, перенастроить игру команды: линия обороны армейцев стала действовать гораздо выше, чем в первом тайме, а прессинг в середине поля стал жестче и агрессивнее. Футболисты ЦСКА быстрее возвращали себе мяч после потерь, собирали больше отскоков в районе центрального круга, из-за чего ростовчане находились под постоянным давлением. Ошибки были неизбежны. Первую допустил работоспособный, цепкий Александр Гацкан, опрометчиво кинувшийся в подкат и сфоливший на Георги Миланове. Второй ляп допустил вспыльчивый африканец Канга: он так яростно оспаривал удаление Гацкана, что сам нарвался на желтую карточку, а спустя две минуты в безобидной ситуации зацепил Зорана Тошича.

К тому моменту, когда "Ростов" остался вдесятером, армейцам уже удалось сравнять счет благодаря выверенному удару в касание Понтуса Вернблума. А имея перевес в два игрока, ЦСКА довольно быстро развил успех. На подступах к штрафной Стипе Плетикосы не было недостатка в свободных зонах, и сначала Тошич, а потом Сейду Думбия обеспечили армейцам первый трофей сезона.