Дни Югославии сочтены
Черногория создает свою армию

       Одна из двух югославских республик, Черногория, предприняла шаг, который ускорит ее выход из Югославии. Она высказалась за создание собственной армии. Тем самым будет устранено единственное звено, связывающее сегодня две югославские республики. Это означает, что нынешней Югославии осталось жить недолго.
       
       За создание черногорской армии в минувший уик-энд высказался президент республики Мило Джуканович (Milo Djukanovic). "Мы хотим иметь свою национальную армию не для того, чтобы она воевала против кого-то, а чтобы наши граждане проходили военную службу в Черногории и никогда больше не участвовали в чужих войнах вне республики и не служили в армии, которая может быть использована со злым умыслом и против Черногории",— пояснил президент Джуканович.
       Это заявление черногорского лидера можно считать сенсационным. Ведь югославская армия — это единственное, что сегодня реально связывает Черногорию с Сербией. И создание черногорской армии будет означать окончательную смерть нынешней Югославии.
       Впрочем, уже сегодня состоящая из Сербии и Черногории Югославия существует скорее на бумаге и как союз самостоятельных государств. У Черногории есть свой МИД, своя полиция, таможня и даже денежная единица — немецкая марка. Выдвинутая черногорцами платформа предусматривает провозглашение обеими республиками независимости с последующим созданием своего рода балканского СНГ.
       До самого последнего времени черногорцы допускали возможность сохранения общей с Сербией армии. Однако провал нескольких раундов переговоров с Белградом о новом союзе вынудил их пересмотреть свои позицию. К тому же с югославской армией у черногорцев связаны не самые светлые воспоминания.
       Все последние годы правления экс-президента Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) размещенная в Черногории 30-тысячная армия была главным аргументом Белграда в споре с меньшей республикой. Несколько раз Черногория оказывалась на грани военного переворота. И хотя пришедшие к власти в Белграде демократы заявили, что не применят военную силу против Черногории, опасения у черногорцев остаются. Ведь армией по-прежнему командует один из ближайших соратников Милошевича генерал Небойша Павкович (Nebojsa Pavkovic), который в свое время сравнил победу югославских демократов с агрессией НАТО. Генерал сохраняет свой пост начальника генштаба исключительно благодаря поддержке со стороны президента Югославии Воислава Коштуницы (Vojislav Kostunica), непонятной даже многим сербским демократам.
       Заявление черногорского лидера о создании национальной армии сделано всего за две недели до внеочередных парламентских выборов в республике. Эти выборы во многом определят будущее Черногории и Югославии. Согласно опросам, победу на них должны одержать сторонники президента Джукановича. В этом случае, по информации Ъ, уже в июне в Черногории состоится референдум, на котором, как ожидается, от 55 до 60% ее жителей выскажется за независимость.
       Президент Коштуница выразил сожаление в связи с решением черногорских властей, но заявил, что не намерен силой удерживать Черногорию в составе Югославии.
       ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...