Немецкие рекорды

Вычислительный центр

Сборная Германии благодаря победе над бразильцами установила несколько рекордов. Начать с того, что форвард немцев Мирослав Клозе, забивший один из мячей, стал самым результативным футболистом в истории мировых первенств. На счету Клозе теперь 16 голов. Это на один больше, чем у знаменитого бразильского нападающего Роналдо. Третьим идет еще один немецкий футболист Герд Мюллер, на счету которого 14 мячей. Впрочем, до повторения рекорда француза Жюста Фонтена, который в 1958 году 13 раз поразил ворота соперников, и Мирославу Клозе, и всем остальным далеко.

Игра против сборной Бразилии была для Мирослава Клозе 13-й в матчах play-off чемпионатов мира. Это на одну больше, чем у его соотечественника Лотара Маттеуса и бразильца Кафу. Кроме того, Клозе стал первым в истории футболистом, принявшим участие в четырех полуфиналах чемпионатов мира.

Сборная Германии в восьмой раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира. До сих пор она делила достижение с бразильцами. Кроме того, немцы побили рекорд Бразилии и по числу мячей, забитых на чемпионатах мира. У сборной Германии их теперь 223, у бразильцев — 221.

Счет 7:1 стал самым крупным из зафиксированных в полуфиналах чемпионатов мира. До нынешнего чемпионата самый крупный счет был 6:1. Он фиксировался трижды — два раза в 1930-м (Аргентина--США, Уругвай--Югославия) и один раз в 1954-м (ФРГ--Австрия).

Немцы установили рекорд скорострельности. К 29-й минуте матча они вели со счетом 5:0. Прежнее достижение принадлежало сборной Югославии, которая в 1974-м вела со счетом 5:0 в матче против Заира к 30-й минуте.

Счет 1:7 стал самым крупным поражением сборной Бразилии за все время. Предыдущий подобный разгром команды состоялся в 1920 году (0:6 в матче с Уругваем). Бразильцы лишь однажды пропускали больше — в 1934 году в товарищеском матче с командой Югославии уступили со счетом 4:8. Добавим, что на чемпионатах мира команда--хозяйка турнира никогда не проигрывала с разницей в шесть мячей.