На заседании Совета федерации сенатор от Республики Хакасия Валентина Петренко призвала правоохранительные органы провести проверку действий сопредседателя РПР—ПАРНАС Бориса Немцова во время его пребывания в Одессе в конце июня. Она подозревает господина Немцова в участии в «марше вышиванок», что, по ее мнению, является поводом для возбуждения дела по экстремистской статье. Сам Борис Немцов заявил, что был на концерте группы «Океан Эльзы» и считает желание привлечь его к уголовной ответственности «бредом».
Сопредседатель РПР—ПАРНАС Борис Немцов (в центре)
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ / купить фото
На заседании Валентина Петренко потребовала, чтобы правоохранительные органы проверили деятельность депутата ярославской облдумы Бориса Немцова на предмет возбуждения межнациональной ненависти и вражды, а также наличия в его словах экстремистских призывов. Госпожа Петренко считает, что господин Немцов участвовал в «марше вышиванок» в Одессе 28 июня, и видит в этом нарушение российского законодательства. По ее словам, акция «содержала откровенную антироссийскую риторику». Валентина Петренко считает, что своим участием в акции «Немцов поддерживает проведение карательной операции на юго-востоке Украины, в ходе которой гибнут мирные люди».
«Борис Немцов, являясь гражданином РФ, депутатом ярославской областной думы, сопредседателем партии РПР—ПАРНАС, принял активное участие в этой акции»,— заявила госпожа Петренко, добавив, что, по ее мнению, «подобные действия подлежат проверке правоохранительными органами на предмет наличия в них признака состава преступлений ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности”)».
По поручению спикера Совета федерации Валентины Матвиенко рассмотрением заявления сенатора займется комитет по конституционному законодательству.
В свою очередь, Борис Немцов опровергает свое участие в акции. «Я был на концерте “Океана Эльзы”. Если меня хотят привлечь у уголовной ответственности за фотосессию — это бред»,— заявил он. Господин Немцов пояснил, что во время прогулки по городу к нему подходили разные люди, узнавшие его (в том числе в вышиванках), и фотографировались с ним.
