Вчера итальянская газета Tuttosport сообщила сенсационную новость: чемпион мира по автогонкам Михаэль Шумахер получил предложение перейти в команду Toyota, которая планирует со следующего года участвовать в чемпионате мира по автогонкам "Формулы-1". Причем на условиях, против которых трудно устоять.
Как сообщают уже немецкие СМИ, Toyota готова платить трехкратному чемпиону мира любые деньги. По некоторым данным, японцы предложили Михаэлю Шумахеру (Michael Schumacher) самому назначить себе зарплату. Такого в мире спорта еще не было. Кроме того, руководство автоконцерна готово предоставить немцу достаточно широкие полномочия в деле формирования команды.
Сейчас Шумахер получает по контракту с Ferrari $25 млн в год. Но этот контракт истекает в начале следующего года, а переговоры о его продлении, как выяснилось, даже не идут.
Вчера менеджер и один из самых близких друзей Шумахера Вилли Вебер (Willi Weber) прокомментировал сообщения газет так: "Ferrari, бесспорно, имеет приоритет в планах Михаэля. Он не раз заявлял, что хочет стать зачинателем новой, победной, эры в истории этой команды. Но ничего невозможного в этом мире нет". Вебер признался также, что ранее планировал начать обсуждение с Шумахером нового контракта в конце сентября (после гонки в Монце), но теперь разговор об этом состоится уже в ближайшее время.
Михаэль Шумахер сегодня прилетает в Бразилию, где 1 апреля пройдет очередной этап чемпионата. Команда Toyota же сейчас проводит тест-заезды во Франции. Пока за рулем ее автомобилей финн Мика Сало (Mika Salo) и британец Аллан Макниш (Allan McNish). Как считают некоторые специалисты, тесты показывают, что команда-новичок, даже если ей и не удастся переманить к себе Шумахера, будет уже в первом своем сезоне представлять достаточно грозную силу, а через два-три года, учитывая ее неограниченные финансовые возможности, сможет вплотную приблизиться к лидерам.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
