Швейцарии обеспечили нейтралитет

Сборная Аргентины вышла в 1/4 финала

ЧМ-2014 1/8 финала

Очередным четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Аргентины. Путевку в восьмерку сильнейших она добыла в тяжелейшем матче в Сан-Паулу против швейцарцев, которых дожала — 1:0 — в дополнительное время.

Это была встреча команд, которые в общем-то без эксцессов, без особой нервотрепки вышли в play-off, но выступление которых на групповом этапе оставило все-таки какое-то не совсем приятное впечатление. От обеих ждали большего. От аргентинцев — больше класса, от молодых швейцарцев — больше свежести, наглости.

Однако во вторник они сразу показали, что в матчах на выбывание, в матчах, в которых надо выкладывать на стол уже все без исключения козырные карты, готовы играть иначе. Сборная Аргентины сразу потерзала швейцарцев своим левым флангом, где Анхель Ди Мария мучил Штефана Лихштайнера и тех, кто приходил ему на помощь. Сборная Швейцарии, едва отбившись, вторглась на аргентинскую половину и пронеслась по ней смерчем, едва не разрушившим до фундамента выстроенные фаворитом заслоны.

Потом покатила аргентинская волна, на гребне которой уже скользил не Ди Мария, а тот, кому солировать в этой сборной выпадает куда чаще,— Лионель Месси. Его финты были восхитительны — впрочем, как и действия швейцарских защитников, вернее, страсть, с которой они кидались страховать друг друга, когда видели, что дело пахнет жареным.

В этой волне сборная Швейцарии отнюдь не захлебнулась. Она из нее вынырнула — и вскоре сама чуть не доставила соперникам серьезнейшие неприятности. Гранит Джака просто расстреливал голкипера Серхио Ромеро — тот устоял. А у аргентинцев за прошедшие полтайма между тем таких моментов не было вовсе.

Впрочем, через некоторое время швейцарцы создали момент еще лучше, чем упущенный Джакой. Зевок аргентинской защиты преподнес Йосипу Дрмичу на блюдечке презент, о котором он, видимо, не мог и мечтать — фактически чистый выход один на один с Ромеро. Было время посмотреть по сторонам, подумать, как поступить с мячом. Юный Дрмич словно испугался той легкости, с которой очутился в такой шикарной ситуации. Имея массу вариантов, он несильно пнул мяч прямо в руки Ромеро. И кто считал, что швейцарцы обязаны прогнуться, наткнувшись на аргентинские имена, помня, как совсем недавно их возила носом по газону даже менее звучная сборная Франции? Прогибаться они не собирались.

После перерыва сборная Аргентины опять попыталась надавить на швейцарцев, плотно взять их в оборот. А швейцарцы опять, отбившись, проскакали по аргентинским владениям стремительным кавалерийским отрядом, в который уже раз доказав: увлекаться против них опасно. Бывает так, что счет — "сухой", а футбол "сухим", безвкусным абсолютно не смотрится. И это был тот самый случай.

А гол, конечно, назревал — непонятно лишь, в чьи ворота. В первом тайме спасал своих Ромеро, во втором пришлось спасать голкиперу швейцарцев Диего Бенальо. Он справился с двумя не просто сложными — сложнейшими ударами Маркуса Рохо и Гонсало Игуаина и чуточку не дотянулся до удара Месси: на счастье Бенальо его траектория облизала перекладину поверху. Аргентинцы наконец тоже вплотную приблизились к цели — и тоже убедились, что поразить ее ох как трудно.

За четверть часа до свистка Месси подобрался к ней очень близко. Продравшись сквозь строй защитников, он из-под них, незаметно для Бенальо, пробил с десятка метров. Вратарь все-таки среагировал, а на мяч, отскочивший от него, ринулся Родриго Паласио. Бенальо совместно с Йоаном Джуру Паласио нейтрализовали. В общем, гол зрел-зрел, но до окончания основного времени матча так и не созрел. Ничья по его итогам, правда, была результатом логичным — поражения, во всяком случае, не заслуживал никто.

В овертайме гол зрел уже куда менее явно. На остатках уже потраченных сил соорудить его непросто. Тем более если такой хороший вратарь, как Бенальо, поймал кураж и готов, например, выуживать из "девятки" мощнейший удар от Ди Марии.

Развязка наступила, когда уже казалось, что серии пенальти ни за что не избежать, когда казалось, что она, лотерея — единственный справедливый способ определить победителя этой встречи. Месси все же обнаружил в себе сгусток энергии на рывок сквозь двух не успевших закрыть дверцу оппонентов, а Ди Мария прочувствовал, где надо быть, чтобы ему достался мяч. Он стрельнул в касание в дальний угол. Но за путевку его сборная перестала беспокоиться позже. Лишь после того, как уже перед самым свистком швейцарец Блерим Джемаили с линии вратарской угодил в стойку, а Шакири запорол перспективный штрафной. Справедливость в футболе торжествует далеко не всегда.

Аргентина—Швейцария 1:0 (доп. время)

Анхель Ди Мария, 118

5 июля в 1/4 финала сборная Аргентины сыграет с победителем матча Бельгия--США, завершившегося после подписания номера в печать