Футбольный центр Америки

Сборная Коста-Рики пробилась в 1/4 финала

1/8 финала

Соперниками голландцев в четвертьфинале чемпионата мира стали костариканцы. Сборная Коста-Рики — главная, безусловно, сенсация бразильского первенства, долго играя в меньшинстве и упустив победу на исходе основного времени, закончившегося 1:1,— все-таки одолела в Ресифи греков в серии пенальти.

Бразильский чемпионат мира уже успел подарить кучу поводов для того, чтобы считать нынешнее первенство самым лихим, самым фантасмагорическим в истории. И матч костариканцев с греками стал, если разобраться, чуть ли не главным его символом. Матч двух команд, каждой из которых уверенно сулили гибель еще на групповой стадии,— в шаге от восьмерки сильнейших! И ведь нельзя было сказать, что они совершенно ее не заслуживали, сняв скальпы с уругвайцев, итальянцев, англичан, ивуарийцев. То есть тех, чье появление в восьмерке как раз никого особенно не удивило бы.

Они обе страшно, конечно, хотели в нее прорваться, раз уж представился такой великолепный, такой выстраданный шанс. Они обе готовы были ради него пахать на бразильской жаре без устали. Даже немножко вроде бы пожилые для таких условий греки.

Сборная Коста-Рики, правда, некоторое время смотрелась поинтереснее, позубастее. От ее выпадов успели настрадаться безусловные гранды мирового футбола — теперь, несмотря на то что явно изучали игру соперника до мельчайших нюансов, страдали греки. Интересных атак костариканцы в первом тайме провели несколько. Пара была таких, что заставила, наверное, вздрогнуть греческие сектора от ужаса. Кристиан Боланьос, например, из хорошей позиции пальнул над перекладиной. А греческому капитану Йоргосу Карагунису, страховавшему провалившихся защитников, повезло срубить влетающего в штрафую Хоэля Кэмпбелла не внутри нее, а за десяток сантиметров до линии.

Греки, однако, под эту дудку танцевать вечно не желали. В концовке первого тайма уже они выглядели поострее, потренировали оборону оппонентов стандартами и даже создали не просто момент, а момент выдающийся. Димитриос Салпингидис, опережая Хуниора Диаса, выбросился на закрученную к дальней штанге передачу Хосе Холебаса. Мяч лег ему на ногу, ворота были в двух метрах — не попасть невозможно. Салпингидис собственно и попал. Но Кейлор Навас в который уже раз подтвердил, что, вопреки старому стереотипу, основная мощь сборной Коста-Рики нынче не в нападении, традиционно сильнейшей линии чуть ли не у всех латиноамериканских команд, а глубоко в тылу, охраняемом обладающим феноменальными инстинктами вратарем. В общем, Навас совершил очередной подвиг, все-таки зацепив мяч ногой.

После перерыва весы, взвешивавшие достоинства двух сенсационных претендентов на выход в четвертьфинал, вроде бы еще более явно качнулись в греческую сторону. Сборная Греции собиралась, похоже, перейти к откровенному давлению. И тут костариканцы, будто именно этого от них и ждавшие, будто заманивавшие соперников в ловушку, больно-больно огрызнулись. Боланьос проявил отменное хладнокровие: в горячке контратаки сделал паузу, обнаружив подобравшегося к штрафной Брайана Руиса, и аккуратно катнул ему мяч. Руис пробил в касание — не наотмашь, зато с бильярдной точностью, в самый-самый угол. Голкипер Орестис Карнезис провожал мяч, застыв статуей со стеклянным взглядом. А на бровке хватал ртом воздух, как человек, которому только что рубанули в солнечное сплетение, тренер греков Фернанду Сантуш. Его команда, пропустив и моментально не переварив пилюлю, едва не проглотила еще парочку вдогонку, прежде чем заново обрела крепость духа.

Вскоре ее положение костариканцы улучшили сами. Оскар Дуарте, прерывая проход по флангу Холебаса, нарвался на вторую желтую карточку. Сборная Коста-Рики осталась в меньшинстве. А Сантуш, и так уже до предела насытивший переднюю линию, отправил на поле свежего форварда Теофаниса Гекаса. Видеть греков, всегда осторожных, всегда предпочитающих пересидеть, перетерпеть противников, играющих, по сути, с четырьмя нападающими, было непривычным зрелищем.

Сборная Греции минут пять жестоко терзала костариканцев — так жестоко, что возникло ощущение: обязательно дожмет. Но потом о нем пришлось забыть. Никого и ничего не боящаяся коста-риканская команда в конце концов адаптировалась к ситуации, почувствовала, как надо играть, чтобы залатать все возникшие после ухода Дуарте дырки. Греки выжимали из себя все, лезли вперед — но ничего у них не выходило. Костариканцы стояли стеной, не дрожа. Но, когда уже пошло компенсированное время, все же прогнулись, все же дыру открыли. Спас греков, сравняв счет, пошедший на передовую центральный защитник Сократис Папастатопулос.

Потом было дополнительное время — нервное, с натиском греков и опасными наскоками не забывавших о чужих воротах костариканцев. С подвигами вратарей и защитников. С никуда не исчезавшей интригой — не исчезнувшей, даже когда перед финальным, уже совсем финальным свистком Костас Митроглу палил в упор: Навас опять выручил костариканцев.

Указания, как его одолеть в серии пенальти, Сантуш своим игрокам давал наспех — чересчур активного и эмоционального тренера прямо перед ней выгнали с поля. Придумать, как с ним справиться, он был не в состоянии. Навас вытащил мяч из угла после удара Гекаса — а через минуту коста-риканские болельщики пустились в пляс. Кто мог представить перед началом чемпионата, что в четвертьфинале чемпионата мира с голландцами будет играть котировавшаяся среди аутсайдеров сборная небольшой центральноамериканской страны?!

Коста-Рика—Греция 1:1

Брайан Руис, 52 — Сократис Папастатопулос, 90+1; Удаление: Оскар Дуарте (Коста-Рика), 66 (2 ж. к.); серия пенальти 5:3.

5 июля в 1/4 финала Коста-Рика встречается с Голландией.