Французы дождались голов

Они вышли в четвертьфинал, обыграв нигерийцев

1/8 финала

Полузащитник сборной Франции (№19) забивает первый мяч в ворота нигерийцев

Очередным четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции. В бразильской столице французы, не взвинчивая темп, не пытаясь смести нигерийцев с пути, во втором тайме дождались их ошибок, забили два гола и выиграли — 2:0.

Французские футболисты перед этим матчем твердили в основном одно и то же: к нигерийцам надо относиться очень серьезно, нельзя их недооценить. Но могло показаться, что с серьезностью они чуточку переборщили. Примерно четверть часа французы играли так, словно против них вышла не нигерийская команда, а, скажем, немецкая или бразильская. Ну у пиетета перед ней должны были быть какие-то границы.

Сборная Нигерии, правда, из того чрезвычайно вежливого отношения, которое выказали ей фавориты пары, извлекла минимум пользы. Были перспективные, но не доведенные до ума стандарты, и был тонкий пас Ахмеда Мусы на Эммануэля Эменике. Эменике уже принялся праздновать гол, когда заметил поднятый линейным судьей флажок: форвард все-таки на полметра залез в офсайд.

Хотя, может быть, эта французская сдержанность была и запланированной. Тренер сборной Франции Дидье Дешам, рассказывая накануне встречи, что его больше всего беспокоит, признался: жара, градусы, которые в последние дни поползли в Бразилии вверх. Или, точнее, так: жара в контексте именно этого матча — с представителями страны, которые к ней по идее абсолютно привычны. Дешам жутко боялся, что она сломает его команде игровой ритм, и давал понять, что каким-то образом постарается с ней бороться.

Может быть, французы просто старались сразу, на стартовом рывке не растратить под бразильским солнцем силы. Может быть, действительно решили в заданных погодой условиях сыграть несколько иначе, чем привыкли,— в энергосберегающей манере, предполагающей отталкиваться не от своего, а от чужого давления: подлавливать соперника на ошибках.

Надо признать, что за первый тайм эта тактика — намеренно или интуитивно выбранная — чуть было не привела французов к успеху. Два их взрыва посреди тягучки ошарашили нигерийцев. Один устроил Поль Погба, вдруг рванувший вперед со спринтерской скоростью, отдавший направо Матье Вальбуэна, получивший ответный пас и пробивший с лета. От того, чтобы стать автором самого, видимо, красивого гола на чемпионате, Погба отделяло мгновение, дистанция в десяток метров между его ногой и "ленточкой", которую мяч преодолевал с сумасшедшей скоростью. Нигерийский голкипер Винсент Эньяма, однако, успел среагировать. Вальбуэна поучаствовал и во втором эпизоде. Теперь он снабдил отличной передачей подключившегося Матье Дебюши. Тот стрелял из пределов штрафной, и Эньяма с его реакцией, кажется, уже был совершенно бесполезен. Но Дебюши немножко промахнулся.

Под занавес первого тайма наконец как следует огрызнулись и надолго ушедшие в тень нигерийцы. У Эменике вышло коварно ударить со средней дистанции. Уго Льорис доказал, что долгое бездействие не заставило его потерять концентрацию,— справился с ударом он уверенно.

После перерыва темп игры не вырос, и принципиально она не изменилась. Сборная Нигерии вроде бы даже добавила в плотности и агрессивности. А французы, почувствовав это, вроде бы даже как-то слишком явно подувяли. Нет, не то чтобы они затрещали под нигерийским натиском — ни натиска, ни треска не было. Однако факт, что африканцы стали частенько задерживаться на французской половине — Эньяма стоял в воротах практически без работы, в то время как Льорису расслабляться было нельзя: однажды он, например, взял довольно неприятный удар от Питера Одемвингие.

И опять, внушив соперникам, что они контролируют события, французы огрызнулись потрясающей контратакой. Стеночка с Антуаном Гризманом вывела Карима Бензема разбираться с Эньямой с глазу на глаз. Дуэль выиграл форвард, но Эньяме повезло: его подстраховал защитник, настигший мяч у линии ворот.

Вскоре угловой у нигерийских ворот вылился в шанс для Йоана Кабая, палившего на поражение из-за штрафной. Эньяме повезло еще разок — мяч воткнулся в перекладину.

Через минуту нигерийский голкипер уже лично спас команду после удара головой в упор от Бензема. Но беда тут же все-таки добралась до сборной Нигерии, которая ждала, наверное, что очередной французский взрыв будет таким же коротким, как и предыдущие, а он затянулся. Подача Вальбуэна с углового, заработанного Бензема, оказалась чересчур твердым орешком для не допрыгнувшего до нее как следует — чтобы сбить траекторию — Эньямы и долетела до готового отправить мяч в сетку Погба.

В общем, силы на концовку французы и вправду сберегли. В ней они, кстати, смотрелись свежее нигерийцев. Это тех доконала бразильская жара вкупе, разумеется, с терпеливостью и классом оппонентов. Сборная Франции ее пережила и в компенсированное время забила еще гол — с помощью срезавшего мяч в собственные ворота Джозефа Йобо.

Франция—Нигерия 2:0

Поль Погба, 79; Джозеф Йобо, 90+1 (автогол).

4 июля в 1/4 финала сборная Франции сыграет с победителем матча Германия--Алжир, завершившегося после подписания номера в печать.