Аргентина и Нигерия сыграли на интерес

Сборные поделили первое и второе места в группе

Группа F

Вчера определились еще два участника 1/8 финала чемпионата мира. От группы F ими стали сборная Аргентины, финишировавшая первой, и команда Нигерии. В последнем, мало что решавшем матче группового турнира они выдали настоящий спектакль, в котором ведущие роли исполнили аргентинцы — 3:2.

В отличие от многих других матчей, завершавших групповой турнир, встреча сборных Аргентины и Нигерии была лишена большого турнирного значения. Аргентинцы досрочно обеспечили себе участие в play-off и, чтобы сохранить первую строчку, которая позволила бы с большой долей вероятности избежать встречи с мощными французами в 1/8 финала, вполне могли довольствоваться ничьей. Нигерийцев мирный исход дела тоже устраивал — в этом случае сборная Ирана, даже прыгнув выше головы и победив в параллельном матче боснийцев, не могла бы подвинуть африканцев со второго места. Словом, вчерашний матч в Порту-Алегри был футболом в чистом виде. И команды с удовольствием отдались игре, в особенности сборная Аргентины.

В сравнении со своими извечными соперниками бразильцами аргентинцы на этом турнире не могли похвастаться содержательной игрой. Их первое место в группе держалось на плечах одного футболиста — Лионеля Месси, исправно забивавшего победные голы. От своей сборной неистовые аргентинские болельщики, которые и в Порту-Алегри забили стадион до отказа, окрасив его в бело-голубые национальные цвета, требовали игры — изящной, техничной, легкой. Чтобы соперников не приходилось перебарывать, выгрызая победы, а чтобы они рассыпались под сокрушительным натиском команды. И, кажется, сборная Аргентины нащупала такую игру.

В ее атаке утвердилось блистательное трио — Лионель Месси, Серхио Агуэро и Гонсало Игуаин, которого поначалу рассматривали в качестве игрока на подмену. Однако атакующий футбол взял верх — главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья хоть и беспокоился о надежности защитных порядков, но не мог удержать на скамейке столько виртуозных форвардов (и так места в составе не нашлось еще одной этуали — Эсекьелю Лавесси). И азартная сборная Аргентины, словно в благодарность тренеру, выдала свой самый зрелищный матч на турнире.

Идейным вдохновителем аргентинских атак вновь стал Месси, только на этот раз с ним на одной волне действовала вся группа нападения, включая Анхеля Ди Марию. Именно ему на третьей минуте встречи Хавьер Маскерано вырезал изумительную передачу, рассекшую четверть поля. Ди Мария бил в ближний угол — мяч заметался по вратарской: попал в штангу, потом в голову нигерийскому голкиперу Венсану Эньяма, потом опять в штангу и отлетел к набежавшему Месси, который мощно выстрелил под перекладину.

И все-таки даже такая вдохновенная и прекрасная сборная Аргентины не была сбалансированной командой. В этом можно было убедиться спустя считаные минуты, когда форвард ЦСКА Ахмед Муса сравнял счет замечательным обводящим ударом. Аргентинцы играли без центра поля, через который нигерийцы проскальзывали почти без помех. Матч был истинным гимном атакующему футболу, и ведущим исполнителем, конечно, являлся Месси. В концовке первого тайма он дважды, почти с одной и той же точки исполнил штрафные. Оба удара легли образцово — в район ближней "девятки". Только с одним Эньяма еще справился, совершив головокружительный полет, а второй парировать не сумел — даже прыгать за мячом не стал.

Однако в сборной Нигерии нашелся свой фронтмен. Неожиданно на эту роль выдвинулся Муса, которого бразильские телевизионщики произносят со скрытым от них, но понятным россиянину смыслом — "муза", с ударением на первый слог. В этой встрече Муса действительно был музой своей команды, забив свой второй гол в самом начале второго тайма: форвард искусно обманул голкипера Серхио Ромеро, всем видом показав, что будет бить в дальний угол, а сам уложил мяч в ближний.

Слабая игра сборной Аргентины в обороне была продолжением ее сильной стороны — сокрушительной атаки, которая разметала оборону нигерийцев. Стоило аргентинцам пропустить, как они обрушили на ворота Эньяма град прицельных ударов, из которых, на счастье нигерийцев, только один достиг цели — 3:2.

В другой встрече дня сборная Боснии и Герцеговины, после двух стартовых поражений не имевшая турнирной мотивации, с почетом завершила групповой турнир. В последнем матче она не позволила команде Ирана даже помечтать о выходе в play-off, разбив соперника 3:1.