Лионель Месси дождался самого конца

Аргентина обыграла Иран с минимальным счетом

Сборная Аргентины с трудом, забив мяч на последних минутах матча, обыграла команду Ирана со счетом 1:0. Благодаря этой победе, творцом которой снова стал Лионель Месси, аргентинцы досрочно вышли в 1/8 финала.

Сборную Аргентины еще до старта чемпионата мира записали в число двух, наряду с бразильской командой, наиболее вероятных участников финала. Правда, после стартового матча аргентинцев, в котором они только благодаря вовремя проснувшемуся гению Лионеля Месси сумели обыграть боснийцев, способности подопечных Алехандо Сабельи оправдать выданные авансы стали возникать сомнения. Собственно, и сам тренер не отрицал, что его команде необходимо улучшать игру. И именно такого вот улучшения Сабелья, в первую очередь, ждал от игры против сборной Ирана. Победа над иранцами при этом представлялась чем-то не просто очень вероятным.

Аргентинцы на матч вышли, это было очевидно, в хорошем настроении. Игроки улыбались, подбадривали друг друга. А когда выяснилось, что Иран не просто отдал инициативу сопернику, а кажется, вознамерился провести матч, как можно реже получая мяч под свой контроль (аргентинцы держали его у себя почти 80% времени), и, по возможности, вообще не покидая свою половину поля, настроения у футболистов аргентинской сборной только прибавилось.

Глядя на то, как южноамериканские футболисты хозяйничают на половине поля сборной Ирана, на то, как стремительно развивают свои атаки, на то, с какими усилиями иранцы сдерживают соперника, складывалось стойкое ощущение, что гол – это не просто вопрос времени, а именно вопрос ближайших минут.

Это ощущение только усилилось после того, как Фернандо Гаго откликнулся на пас с фланга пробил, и только расторопность иранского голкипера Алирезы Хагиги, очень вовремя бросившегося навстречу сопернику, уберегла подопечных Карлуша Кейруша от неприятностей. Но быстрого продолжения не последовало. Аргентина продолжала давить соперника, но иранцы отбивались. Причем им удалось нейтрализовать самого Месси. Незатейливым, конечно способом — иранцы, по трое сразу, фактически висли на самом дорогом футболисте мира. Правда, так против Месси играют почти все, но когда это кого-то спасало? Но иранцам вчера удавалось невозможное.

Но и без Месси во всем его блеске у Аргентины шансы были. Был выход четыре на три, который аргентинская атака безвольно запорола. Был прицельный удар Агуэро, который в красивом прыжке парировал Хагиги. Были опаснейший удар головой в исполнении Маркоса Рохо и Эзекиля Гарайа.

Однако время шло, а гола все не было. И от этого аргентинские футболисты нервничали. А иранские, напротив, становились все смелее и смелее. Под занавес тайма иранцы вообще могли забить. Но, к сожалению для них, удар Хосейни после углового разминулся с воротами.

Эпизод, в котором промахнулся Хосейни, как выяснилось во втором тайме, не был случайностью. Карлуш Кейруш при подготовке к матчу, очевидно, делал ставку на фланговые навесы – неважно с игры или со стандарта. И иранцы заставили аргентинцев понервничать. Потрясающий момент был у Ашхана Дежага после удара, которого Серхио Ромеро пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести мяч на угловой. А Реза Гучанежад и вовсе не реализовал два практически стопроцентных момента. Особенно жаль первый, когда он бил головой в падении – красивый мог получиться гол. И вот так вышло, что по моментам во втором тайме Иран опережал Аргентину.

Иранцам не хватило каких-то трех минут для того, чтобы стать авторами сенсации. Аргентинца все-таки забила и спаслась. Спасал ее естественно Месси. На секунду его оставили одного, и тут же последовал зрячий, блестяще исполненный удар из-за пределов штрафной. Месси так лихо закрутил мяч, что Хагиги, среагировавший на удар, просто до него не долетел. Таким образом, сборная Аргентины одержала победу, которую не просто назвать заслуженной. Но в любом случае она дала ей путевку в play-off.