Португалию свели к нулю

Сборная Германии победила с разгромным счетом

Сборная Германии удивительно легко справилась на старте чемпионата мира с португальцами. Соперников, считавшихся почти ровней немцам, но на поле стадиона в Салвадоре на ровню им никак не походивших, она разгромила со счетом 4:0.

Сценариев, по которым мог бы развиваться матч двух команд, входящих в группу фаворитов чемпионата, перед ним можно было нарисовать множество. Но едва ли хотя бы более или менее вероятным кому-то, даже тем, кто убежден в том, что немецкая сборная и в самом деле больше остальных соответствует современным футбольным трендам, представлялся такой, что привел португальцев к катастрофе меньше чем за тайм.

Сборная Португалии не сказать чтобы сразу покатилась под откос. Наоборот, на первых минутах она, успев довольно четко показать, на что ставит — на перехваты, на фланги, где Криштиану Роналду и Нани,— дважды куснула немцев, и Угу Алмейда с Роналду размяли голкипера Мануэля Нойера.

Под откос она покатилась чуточку позже — после того как Руй Патрисиу небрежно выбил мяч прямо на ногу Сами Хедире. Хедира португальского вратаря простил. Но сразу вслед за этим моментом Жуан Перейра хватанул за руку в штрафной Марио Гётце. Португальцы, конечно, поскандалили, протестуя против пенальти. Но в принципе на придуманный именно на ровном месте судьей Милорадом Мажичем он не тянул. А Мюллер, исполнявший одиннадцатиметровый, в отличие от Хедиры, прощать соперников не собирался.

Сборная Португалии огрызнулась неплохим подкрученным ударом от Нани. Однако признаки немецкого превосходства становились все более и более очевидными. Превосходили они оппонентов за счет своих традиционных футбольных ценностей — скорости, мощи, умения прессинговать по всему полю. Португальцы к тому же потеряли заработавшего повреждение Алмейду — не то чтобы своего лидера, но, кажется, единственного игрока, способного у них более или менее качественно закрывать позицию чистого форварда.

Беда долго ждать себя не заставила. Перейра спас свою команду от гола, успев подкатиться под убойный выстрел Гётце. Но заработанный немцами угловой был для португальцев тем хреном, что ничуть не слаще горькой редьки. Пепе — вообще-то защитник, мягко говоря, не мелкий. Однако Матс Хуммельс перепрыгнул его на целую голову, вогнав мяч в сетку.

В чем был в этой ситуации шанс сборной Португалии, уже загнавшей себя в западню? Ну, наверное, лишь в том, чтобы больше не допускать никаких ошибок, чтобы наказывать соперников за малейшие прегрешения. А Фабиу Куэнтран, когда немцы допустили редкую для себя небрежность, словно не поверил в то, что стоит перед воротами, а офсайда нет, и пробил скверно. А Пепе отмахнулся от Мюллера и попытался боднуть форварда, когда тот сидел на газоне, дав Мажичу вполне веский повод достать из кармашка красную карточку. Так сборная Португалии осталась в меньшинстве — без оплота своей обороны и так-то трещавшей по швам.

Перед перерывом сборная Германии вела уже с крупным счетом. Это Мюллер, принимая передачу Тони Кроса, выиграл в центре штрафной борьбу за мяч у Бруну Алвиша.

Надо полагать, что, будь его воля, тренер португальцев Паулу Бенту отменил бы этот уже совершенно бессмысленный для его сборной второй тайм. Тайм, который ничего хорошего ей принести не мог, а мог принести только очередные несчастья. И они на нее сыпались — в виде травмы еще одного твердого игрока основы Фабиу Куэнтрана, в виде четвертого пропущенного гола — от Мюллера, который, таким образом, первым на нынешнем чемпионате отметился хет-триком. Испанцы, разгромно, унизительно проигравшие голландцам, но по крайней мере сохранившие состав, наверное, чувствовали себя даже чуточку лучше. Португальцам же теперь совсем плохо. От подобных, разбивающих лицо в кровь оплеух оправиться трудно, пусть следующие противники по группе — ганцы и американцы, разумеется, никак не тянут на немецкий уровень.

Германия—Португалия 4:0
Мюллер, 12 (пен.), 45+1, 78; Хуммельс, 32. Удаление: Пепе (Португалия), 37.